Рязанские начинающие фермеры и семейные животноводческие хозяйства играют значимую роль в развитии АПК региона

Источник: The DairyNews
1 апреля 2017 года на территории Рязанской области стартовал Конкурс по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм в 2017 году. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области с 1 по 10 мая 2017 года, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

На оказание грантовой поддержки фермерским хозяйствам в текущем году в регионе предусмотрены средства в размере 86,74 млн рублей (в 1,5 раза больше 2016 года), в том числе 67,64 млн рублей - из федерального бюджета. Планируется поддержать не менее 13 хозяйств.

В 2017 году максимальные размеры грантов для фермеров, планирующих реализацию проектов по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления, увеличены и составят до 3 млн рублей - для начинающих фермеров и до 30 млн рублей – на развитие семейных животноводческих ферм. Для других направлений деятельности гранты начинающим фермерам составят не более 1,5 млн рублей, для семейных животноводческих хозяйств – до 21 млн рублей. При этом собственные средства участников должны составлять не менее 10% от стоимости проекта для начинающих фермеров и не менее 40% - для семейных ферм.

Мероприятия по поддержке начинающих фермеров реализуются на территории Рязанской области с 2012 года, семейные животноводческие фермы впервые получили гранты в 2015 году. За 5 лет в Рязанской области 85 начинающим фермерам выделены средства на развитие мясного и молочного скотоводства, кролиководства, пчеловодства, рыбоводства, овощеводства открытого и закрытого грунта, производства зерновых и кормовых культур. Участниками мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм за два года стали 9 фермерских хозяйств, которые получили от государства гранты на создание и развитие объектов молочного или мясного скотоводства, птицеводства (разведение индейки). Наиболее активно в программе участвуют фермеры из Спасского, Касимовского, Кадомского, Рязанского и Шиловского районов.

Всего на реализацию мероприятий по грантовой поддержке фермеров из двух бюджетов в 2012-2016 годах было направлено 210,7 млн рублей. В ходе реализации проектов, получивших грантовую поддержку, было создано около 300 рабочих мест. Одним из результатов реализации мероприятий стал также рост валового производства продукции сельского хозяйства в КФХ региона. Так, по итогам 2016 года рязанскими фермерами в целом произведено продукции на сумму 3,8 млрд рублей, что в 2,6 раза больше аналогичного показателя пятилетней давности. При этом доля КФХ в общем объеме производства сельхозпродукции в регионе за 5 лет возросла в полтора раза и по итогам 2016 года составила 6,8%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью