Рузское молоко: поголовье скота держится на стабильном уровне

Источник: The DairyNews
Агрохолдинг «Рузское молоко» подал жалобу в УФАС через Союзмолоко в ответ на провокационные видео о массовом падеже скота, информирует The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.
Телекомпании Россия 1 и Москва 24 распространили телесюжеты 2 августа 2016 года о массовом падеже скота на принадлежащей агрохолдингу «Русское молоко» ферме Неверово Рузского района Московской области.

Согласно заключениям ветврачей, причиной смерти одного из животных стала случайно проглоченная на пастбище некоторое время назад проволока. Вторая корова была жива, но парализована. Паралич развился от полученной при отёле травмы, такие состояния у коров не лечатся, и впоследствии ее пришлось забить.

Ознакомиться с отчетом по выбытию 

«Агрохолдинг «Русское молоко» имеет около 9000 голов крупного рогатого скота и коровы, как и любые живые существа, иногда болеют и умирают», - сообщает The DairyNews cо ссылкой на официальный пресс-релиз.

Также Агрохолдинг представил отчет ГУВ МО «Рузская райСББЖ» в котором на основании предоставленных ежемесячных отчетов, производимых ветеринарной службой хозяйства Агрохолдинга «Рузское молоко», содержится информация по выбытию поголовья в июле 2016 года, а также сведения о плановых противоэпизоотических мероприятиях 2015-2016 года: исследования на бруцеллез, лейкоз, туберкулез; вакцинация против сибирской язвы и лептоспироза.

Как следует из отчета «поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве держится в одних и тех же числовых значениях, что может свидетельствовать о стабильности».

Также отмечается, что при посещении ферм и при обходе территории трупы животных не обнаружены.

Отметим, что ранее президент Агрохолдинга «Рузское молоко» Василий Бойко-Великий комментировал ситуацию с нападками на предприятие.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью