Китай 12.11.2012

Рост урожайности кукурузы в Китае приведет к резкому сокращению импорта

Источник: zol.ru
Ожидаемый рост урожайности кукурузы в Китае может привести к сокращению импорта в долгосрочном периоде, сообщает ИА Reuters.    
В сезоне 2011/2012, который завершился 30 сентября, Китай импортировал 5,231 млн. т кукурузы (979 тыс. т сезоном ранее). Резкий рост импорта стал одной из причин взлета мировых цен на эту культуру.

Правительство Китая, которое всегда стремилось к самообеспеченности зерновыми культурам, одобрило использование новых гибридных сортов кукурузы и выделило средства на увеличение урожайности этой культуры. В результате, в текущем сезоне урожай может вырасти до рекордных 200 млн. т. В сезоне 2011/2012 китайские фермеры собрали 192,78 млн. т кукурузы.

По прогнозам МСХ США, в текущем сезоне импорт кукурузы в Китай уменьшится до 2,0 млн. т. По мнению некоторых аналитиков, в течение следующих 7-10-ти лет разрыв между спросом и предложением кукурузы на внутреннем рынке может быть сведен к нулю.

Сокращение китайского импорта создаст экспортерам, таких как США и Аргентина, трудности со сбытом кукурузы, поскольку спрос на эту культуру в других странах-импортерах не растет или растет очень медленно.

Несмотря на увеличение собственного производства, Китай может продолжить импортировать американскую кукурузу, проводя закупки тогда, когда цена будет достаточно низкой, считает Abah Ofon, аналитик Standard Chartered. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью