Россельхознадзор заявил о выявлении фальсифицированной продукции молочного завода "Можайский"

Источник: The DairyNews
Как следует из материалов пресс-службы Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, по итогам выездной проверки Завода стерилизованного молока "Можайский" были установлены случаи фальсификации молочной продукции, передает The DairyNews.
"В результате проведенных лабораторных исследований в 7 пробах готовой молочной продукции (сметана "Можайская" м.д.ж. 30% (2 пробы), сыр Голландский м.д.ж. 45%, молоко "Можайское" м.д.ж. 3,2%, сыр с луком "Адыгейский" м.д.ж. 45%, сыр Костромской, сметана "Можайская" м.д.ж. 20%), установлено несоответствие по жирно-кислотному составу жировой части продукта", - заявили в Россельхознадзоре.

Результаты исследований, по словам представителей ведомства, свидетельствуют о фальсификации жировой фазы готовой молочной продукции жирами немолочного происхождения, которые не заявлены на маркировочных этикетках потребительской тары о составе продукта.

"В виду того, что это является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", ЗАО ЗСМ "Можайский" привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Кроме того будет направлено обращение в Федеральную службу по аккредитации об отзыве декларации о соответствии данной продукции", - резюмировали в Россельхознадзоре области.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью