Россельхознадзор запретил ввоз 18 т белорусского сыра из-за нарушения сроков созревания

Источник: interfax.by
Сотрудники управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запретили ввоз в Россию партии белорусского сыра общим весом около 18 тонн, говорится в сообщении управления.

В ходе контроля молочной продукции, поступающей из Беларуси, на пункте предварительного уведомления "Красная Горка" 10 декабря было установлено что, согласно сопроводительным документам, срок созревания данной партии сыра "Александрийский", выработанного Ошмянским филиалом ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат", составил менее 15 суток. При этом по техническим условиям срок созревания сыра "Александрийский" должен составлять не менее 31-45 суток.

"Это является нарушением технических условий и указывает на фальсификацию сыра", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что удостоверение качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов и ветеринарный сертификат в данном случае не могут гарантировать безопасность ввозимой партии сыра.

"Груз возвращен отправителю", - сообщает ведомство.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью