Россельхознадзор вернул 18,9 тонн сыра в Беларусь

Источник: The DairyNews
Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, в ППУ "Красная Горка" 22 декабря 2016 года был запрещен ввоз в РФ сыра "GOUDA GOLD" производства ОАО "Молочные горки", Могилевская область РБ.
Груз весом 18,86 тонны перевозился в г.Краснодар и сопровождался ветеринарным сертификатом, выданным государственной ветеринарной службой Республики Беларусь.

Как пояснили в Россельхознадзоре, причиной возврата груза стал факт о том, что в удостоверении качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов отсутствуют сведения о партии № 5 с датой выработки от 20.12.2016, указанной на маркировочных этикетках и нанесенной непосредственно на головку сыра.

Таким образом, в связи с фактическим отсутствием гарантий качества и безопасности ввозимой продукции принято решение вернуть груз отправителю, подчеркнули в управлении ветеринарного ведомства.

Ранее сообщалось, что заместитель премьер-министра республики Беларусь Михаил Русый заявил, что "буквально, на этой неделе будут сняты ограничения в отношении белорусских предприятий". Позднее представители Россельхознадзора высказались о том, что ведомство не собирается в ближайшее время снимать ограничение на ввоз в Россию белорусской молочной продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью