Россельхознадзор опубликовал первых "честных переработчиков молока"

Источник: The DairyNews
Как отметили в Россельхознадзоре, в последнее время средства массовой информации уделяли повышенное внимание вопросам фальсификации продуктов питания и, в частности, молочных продуктов. Во многом в связи с этим ведомство приняло решение начать публиковать Список Честных Молокопереработчиков.
"Мы чувствуем потребность попробовать восстановить пошатнувшееся равновесие, предотвратить (насколько это в наших силах) поголовное мазание черной краской отечественных производителей. В первую очередь – молокопереработчиков, которым в последнее время доставалось больше, чем другим. - сообщил в официальном блоге заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. - Мы будем публиковать данные о тех молокопереработчиках, которые не были в ходе наших проверочных и мониторинговых мероприятиях "застигнуты" за фальсификацией молочной продукции. Для этой цели мы создадим на своем сайте специальную веб-страницу. На ней будет опубликована таблица (пока будем называть ее Список Честных – потом, может, придумаем более удачное название). В ней будут наименования производителей, которые никогда не попадались (нам – Россельхознадзору) на фальсификации своей продукции. Но не просто не попадались, потому что продукция далеко не всех производителей исследуется нами в ходе мониторинга, который мы осуществляем. Не попадались ПРИ УСЛОВИИ, что их продукция нами хотя бы раз была на эти показатели исследована", - подчеркнул чиновник.

The DairyNews представляет первых "Честных переработчиков молока" по данным Россельхознадзора.

Среди них: компания Аллат (Башкортостан),  "Магнитогорский молочный комбинат" (Челябинская область), "Белый медведь" (Ростовская область), Дмитровский молочный завод (Московская область), Саранский консервный завод (Мордовия), Краснобаковские молочные продукты (Нижегородская область), Любинский МКК (Омская область), Агамирян В.С. (Чувашия), Милком (Удмуртия), Миякиммолзавод (Башкортостан), "Молоко" (Нижегородская область - Шахунский и Городецкий филиалы, Молочный завод Приволжский (Нижегородская область), Невские сыры (Санкт-Петербург), Псковский гормолзавод (Псковская область), Распак (г.Москва), Сыркомбинат "Ичалковский" (Мордовия), Фирма Калория (Краснодарский край), Ядринмолоко (Чувашия).

Как отметил Николай Власов, в этой таблице все наименования производителей будут окрашены в три цвета:

- зеленый – продукция данного производителя была исследована нами многократно и ни разу не были выявлены ни фальсификация, ни нарушения требований по безопасности,

- синий - продукция данного производителя была исследована нами «малократно» (1-2 пробы) и ни разу не были выявлены ни фальсификация, ни нарушения требований по безопасности,

- желтый – продукция данного производителя была исследована нами и ни разу не была выявлена фальсификация, но были выявлены сравнительно безобидные нарушения требований по безопасности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью