Россельхознадзор может ограничить экспорт зерна, выращенного в Краснодарском крае, из-за АЧС

Источник: tass.ru
Россельхознадзор на этой неделе может ввести карантин в Краснодарском крае из-за АЧС (африканская чума свиней - прим. ред.). При этом ведомство может ограничить перемещение и экспорт зерна из районов, столкнувшихся с болезнью. Об этом сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
"Здесь (ограничение перемещения и экспорта) речь идет, прежде всего, о зерне по одной причине. Здесь существует риск того, что в этой зоне будет контакт зерна, то есть полей с кабанами. Тогда вирус может разноситься и дальше", - сказал он. Алексеенко добавил, что речь идет об ограничении перемещения и экспорта зерна, "которое было выращено и собрано на этой территории (в определенных районах в непосредственной близости с очагом АЧС)".

Зерно из других районов сможет свободно перемещаться и экспортироваться. Потенциальный объем такого зерна пока нельзя обозначить, так как районы, на которых может быть введен карантин по АЧС, пока не определены, отметил помощник руководителя Россельхознадзора.

"Речь будет идти о тех районах, которые входят в зону риска. Сейчас эксперты работают, проводят анализ этих рисков. На этой неделе решение будет принято обязательно", - добавил Алексеенко.

Кроме того, возможно уничтожение поголовья свиней в пораженных районах. Сколько животных придется истребить, ведомство также пока не установило, отметил он.

При этом пока неясно, на какой срок будет введен карантин. "Будет зависеть от развития ситуации", - указал помощник главы Россельхознадзора.

Россельхознадзор сообщал, что ведомство намерено ввести карантин в Краснодарском крае в случае распространения АЧС. По мнению специалистов ведомства, новые очаги АЧС в регионе говорят о снижении ветеринарно-санитарного контроля и эффективности мероприятий по недопущению распространения данного вируса, проводимых администрацией Краснодарского края. Согласно данным Россельхознадзора, в ноябре было зарегистрировано 10 вспышек вируса среди домашних животных и на ряде крупных свиноводческих комплексов.

Кроме того, специалисты ведомства выявили случаи стихийных захоронений зараженных животных, что, в том числе, является одной из основных причин появления новых вспышек АЧС.

Болезнь животных, вызванная африканской чумой свиней, угрожающая отрасли свиноводства, проникла в Россию с территории Грузии в 2007 г. Сейчас вспышки заболевания обнаруживаются периодически в различных областях России, а также в Белоруссии, на Украине. С февраля 2014 г. зарегистрированы на территории Евросоюза. АЧС не опасна для человека, но смертельна для диких и домашних свиней. Зараженное поголовье уничтожается во избежание дальнейшего распространения болезни.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью