Роспотребнадзор забраковал 835 тонн продовольствия в первом полугодии 2016 г.

Источник: The DairyNews
По результатам мероприятий по контролю, в том числе выявленным контаминантам в значениях, превышающих гигиенические нормативы, в 1-м полугодии 2016 года забраковано 36 тысяч партий пищевой продукции в объеме свыше 835 тонн, цитирует информацию Роспотребнадзора The DairyNews.

 Всего было исследовано 973 тысяч проб пищевой продукции.

По показателям химической контаминации не соответствовало нормативам 0,34% проб. Приоритетными контаминантами (по доле проб продукции, не соответствующих нормативам по содержанию химических загрязнителей) остаются нитраты – 0,9% исследованных проб не соответствовало нормативным требованиям по содержанию нитратов.

По физико-химическим показателям и показателям идентификации (фальсификация продукции) не соответствовало нормативам 5% проб, что соответствует показателям прошлого года.

Показатель микробиологической загрязненности пищевой продукции, исследованной на территории Российской Федерации за анализируемый период, составил 4%, что ниже, чем в 2013-2015 гг.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью