Рапс приобретает заметную популярность в Великобритании

Источник: idk.ru
Земли под пшеницей и ячменем в Великобритании растут. В то же время посевы масличных культур также вырастут до рекордного уровня.
Площади под масличными расширятся до 742 тыс. гектаров. В основном, увеличение произойдет за счет расширения площадей под рапсом на 7,9%. В настоящее время посевы составляют 713 тыс. гектаров, по подсчетам Defra.

Рапс стал очень выгодной культурой для производителей в последнее время. За несколько лет цены на рапс выросли благодаря тому, что в рапсовое масло в кулинарии стало наиболее популярным. Считается, что это масло стало более востребованным за счет его полезных для здоровья человека качеств.

Однако, земли под иными культурами в Великобритании сократились на 2,3% относительно 2011 года и составили 149 тыс. гектаров в 2012 году. Сокращение произошло по причине того, что производители переключились с менее рентабельных культур, таких как бобы и горох. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью