Путин утвердил поправки к закону о "дальневосточном гектаре"

Источник: ria.ru
Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки к закону о "дальневосточном гектаре", предусматривающий бесплатное выделении земельных участков гражданам РФ на Дальнем Востоке. Соответствующий документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.
Закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу с 1 июня 2016 года. На первом этапе земля выделялась лишь в определенных "пилотных" муниципалитетах. С 1 октября 2016 года дальневосточник может получить земельный участок в своем регионе. С 1 февраля 2017 года "дальневосточный гектар" выдается любому жителю России.

Поправки предусматривают, в частности, возможность для субъектов РФ законодательно определять территории, в границах которых не могут предоставляться в безвозмездное пользование земельные участки в соответствии с законом о "дальневосточном гектаре".

Также в закон внесены изменения, исключающие возможность перехода прав на полученную землю к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Если гражданин РФ воспользовался правом на земельный участок, а потом получил иностранное гражданство, предусматривается прекращение договора о безвозмездном пользовании и возврат земли.

Поправки были приняты Госдумой 21 декабря и одобрены Советом Федерации 23 декабря.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью