Путин: при организации экспорта зерна нужно помнить о собственных интересах

Источник: The DairyNews
"При организации экспорта зерна мы должны иметь в виду обеспечение прежде всего собственных интересов, собственных внутренних рынков: это и для кормов, и для продовольственного обеспечения хлебом населения", - высказал мнение глава государства в ходе встречи с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым.
Ранее министр сообщил, что аграрное ведомство будет ставить задачу увеличить производство зерна до 150 млн. тонн.

"Не надо бояться большого урожая. Мы прежде всего увеличим долю экспорта, накормим себя, направив зерно на кормовые цели, на животноводство и для продовольственных целей", - высказал мнение министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в эфире программы "Мнение".

В ходе встречи с министром президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что "при всём растущем экспорте всё‑таки задача обеспечения самой России – это задача номер один". Кроме того глава государства отметил, что важно обращать внимание на конъюнктуру.

"Вы знаете, как она сейчас складывается на мировых рынках: цена на зерно несколько снизилась, это нужно иметь в виду и, может быть, не спешить с тем, чтобы выбрасывать на рынок дополнительные объёмы, а, наоборот, работать на сельхозпроизводителя для удержания нужного уровня цен", - высказался президент.

Министр сельского хозяйства заверил Владимира Путина в том, что ведомство считает приоритетным соблюдение баланса на рынке.

"Мы чётко следим за этим, и, я Вас уверяю, мы прежде всего,= закрываем свои потребности на кормопроизводство и на продовольственные цели. И только излишки, подчёркиваю – излишки, мы направляем на экспорт, это безусловно, это даже не обсуждается. Экспорт даёт нам приток денег, это валюта, от этого, в общем‑то, богатеют наши сельхозпроизводители, это их доходы", - подчеркнул Александр Ткачев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью