Путин и Дворкович обсудили методы борьбы с фальсификатом молочной продукции

Источник: The DairyNews
В ходе совещания президента с членами Правительства внимание было уделено и вопросу фальсификации молочной продукции, а также маркировке продуктов, содержащих растительные масла. Напомним, вчера The DairyNews сообщило о том, что Минсельхоз предлагает увеличить штраф за нарушение правил маркировки молочной продукции до 8 млн руб. вместо текущих 50 тыс. руб.
"Мы уже активно работаем и с Таможенным союзом, и наши партнёры по ЕврАзЭС в апреле активно начинают пересматривать эту норму, и мы предлагаем ввести обязательную маркировку продуктов, содержащих заменитель молочного жира. И на лицевой стороне упаковки предлагаем разместить надпись: "Продукт содержит заменители молочного жира". Крупными буквами, 30 процентов площади от самой упаковки. То есть примерно как сигареты, чёрными буквами на белой упаковке. Более того, мы также выходим с предложением увеличить наказание за административное правонарушение, за нарушение именно этих правил. Если раньше у нас наказание было 50 тысяч рублей, то сегодня – до 8 миллионов рублей", - сказал на совещании у президента глава Минсельхоза Александр Ткачев, подчеркивая, что штраф должен быть обязательным.

"Если ты вводишь растительный жир в молочную продукцию, ты должен обязательно зафиксировать это. Если ты ввёл его, но не зафиксировал, – штраф 8 миллионов", - резюмировал министр сельского хозяйства.

Аркадий Дворкович, курирующий АПК в Правительстве прокомментировал использование пальмового масла в беседе с Владимиром Путиным. Существуют пробелы в законодательстве по маркировке масложировой продукции и отдельных видов продукции (например сыроподобной), сказал вице-премьер. "Эти пробелы тоже нужно закрыть. Мы над этим тоже работаем, в короткие сроки подготовим поправки в нормативно-правовые акты, в том числе на уровне нашей общей работы с партнёрами по Евразийскому союзу. Там нужна будет такая же маркировка с указанием состава продуктов. При этом важно понимать, что ещё нужно правильное информирование потребителей со стороны и профессионального сообщества, и органов власти, поскольку в определённых пределах, в определённом процентном содержании в отдельных продуктах соответствующие компоненты просто нужны, без них не обойтись. Например, в детском питании соответствующая кислота, которая выделяется из пальмового масла, является необходимым компонентом, соответствующим содержанию этой кислоты в грудном молоке матери, здесь ничего такого плохого нет. Главное – не завышать это содержание, правильно указывать состав соответствующей продукции и давать необходимую информацию. Но повторяю, избытка её быть не должно, и в части молочной продукции, которая называется молоком, по сути, быть вообще не должно", - высказал мнение Аркадий Дворкович.

"Ваша экспертная оценка как нельзя кстати. Спасибо", - подытожил дискуссию Путин.

Напомним, вчера стало известно, что в феврале 2016 года ввоз пальмового масла в РФ увеличился в сравнении с январем на 97,3%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью