Прокуратура Хабаровска взяла на контроль банкротство животноводческого комплекса

Источник: khab-open.ru
Прокуратурой Хабаровского края проведена проверка  информации  о банкротстве животноводческого комплекса ООО «Агро-бизнес» из-за неправомерных действий руководства предприятия, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 14 апреля 2016 года в отношении общества введено конкурсное производство на срок 6 месяцев.

У предприятия отсутствуют оборотные средства для финансирования текущей деятельности, что не обеспечивает исполнение договорных обязательств, ведет к зависимости от кредиторов и, как следствие, к потере самостоятельности. Предприятие финансово-убыточное и зависимо от внешних кредиторов. Восстановление платежеспособности ООО «Агро-Бизнес» возможно посредством вливаний средств в производство со стороны инвесторов и финансовой поддержки государства.

По результатам финансового анализа признаков фиктивного и преднамеренного банкротства ООО «Агро-Бизнес» арбитражным управляющим не выявлено.

Вместе с тем в ходе конкурсного производства арбитражным управляющим установлено, что  бывший руководитель ООО «Агро-Бизнес»  непосредственно перед введением конкурсного производства заключил ряд  сделок по передаче в пользование третьим лицам земельных участков, недвижимого имущества и сельскохозяйственной техники. Поскольку заключение указанных сделок является невыгодным для предприятия, конкурсным управляющим в арбитражный суд направлены заявления о признании договоров аренды имущества недействительными. Судебные заседания по рассмотрению заявлений назначены на 12 сентября.

Таким образом, законность передачи имущества ООО «Агро-Бизнес» третьим лицам в настоящее время оценивается Арбитражным судом Хабаровского края.

Нарушений законодательства о несостоятельности (банкротстве), а равно бездействия со стороны арбитражного управляющего ООО «Агро-Бизнес» при проверке не установлено. Контроль за банкротством предприятия осуществляется  прокуратурой Индустриального района Хабаровска.

В связи с наличием задолженности по выплате заработной платы работникам животноводческого комплекса по постановлению прокурора Вяземского района ООО «Агро-Бизнес» в марте 2016 года привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). В рамках надзорной деятельности руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушения.

Кроме этого, 25 июля 2016 года следственными органами  в отношении  бывшего директора ООО «Агро-Бизнес» по факту невыплаты заработной платы работникам предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Срок расследования по делу - 25 сентября 2016 года.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью