Китай 22.05.2015

Производители молочной продукции из Австралии и ЕС будут бороться за рынок Китая

Источник: The DairyNews
Глобальным игрокам мирового молочного рынка придется бороться за растущий рынок Азии, передает The DairyNews.
После отмены квот в ЕС, европейским фермерам больше не придется думать о том, как сократить производство молока, чтобы избежать штрафов. Германия, Дания и Нидерланды ожидают увеличения производства.

Представитель Dairy Australia Джон Дропперт отметил, что резкое увеличение производства молока в Европе негативно отразится на австралийских ценах.

«В Европе делают чертовски много сыра, но в последние годы значительные инвестиции направлялись в производство сухого молока, - сказал Джон Дропперт. – Мы ожидаем, что они будут продавать больше сухого молока в Азию, на Ближний Восток и Северную Африку».

Австралийские производители молочной продукции опасаются конкуренции европейцев на этих рынках.

«Они делают акцент на качестве, как и мы, и развиваются продукцию с высокой добавленной стоимостью, так же, как и мы
», - заметил Джон Дропперт.

Президент лоббистской группы Irish Creamery Milk Suppliers Association (ICMSA) Джон Комер уверен, что на рынке достаточно места для больших объемов молока.

«Здесь нужен стратегический маркетинг. Нет необходимости идти голова к голове с фермерами всего мира», - пояснил он.

Самые амбициозные плану по увеличению производства молока в ЕС у Ирландии. Ирландские власти планируют нарастить производство молока в два раза в ближайшие пять лет. В прошлом году ирландские фермеры производили в среднем 350, 000 литров молока.

Фермер Тревор Локхарт из графства Донегол (Ирландия) считают такие цели несколько завышенными. Он держит 150 коров на 32 га на северо-западе страны.

«Для повышения производства молока, о котором они (ред. – власти Ирландии) говорят, нужно больше земель», - подчеркнул Тревор Локхарт.

Тревор Локхарт полагает, что жесткая политика ЕС в сфере окружающей среды и регулирования использования химических удобрений будет использоваться для ограничения перепроизводства.

«Основным отличием между европейским и австралийским производством на протяжении многих лет оставались издержки, навязываемые европейским законодательством и регулированием. Это все очень благородно, но несет в себе издержки. Но я думаю, что производственные издержки растут и в Австралии, и Новой Зеландии, и мы готовы конкурировать»,- заметил Джон Комер.

ICMSA, которую возглавляет Джон Комер, представляет 18 тыс. ирландских фермеров.  Джон Комер уверен, что Ирландия сможет значительно нарастить объемы производства молока.

Основным рынком сбыта для ирландской молочной отрасли является Соединенное королевство, куда направляется 32% ирландского молочного экспорта.

Однако в Соединенном королевстве значительно снизились цены на молоко из-за снижения потребления в Китае и российского эмбарго.

Роберт Мартин из Камбрии заметил, что его производство столкнулось с ростом волатильности на рынке после отмены квот.

«Все действительно зависит от того, будет ли Китай или другой растущий рынок покупать снова. Это будет иметь эффект в краткосрочной перспективе, как мы видим, цена Fonterra упала до $4, 50, что соответствует 16 пенсам за литр в Соединенном королевстве. Большинство экспертов скажет вам, что производители не могут работать при такой цене длительное время», - сказал Роберт Мартин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью