Производитель кофе "Якобс Рус" просит исключить из перечня эмбарго сухую молочную смесь с сахаром

Источник: The DairyNews
Производитель кофе "Якобс Рус" просит исключить из перечня эмбарго сухую молочную смесь с сахаром. Об этом сообщает портал milknews со ссылкой на письмо ООО в адрес вице-премьера Аркадия Дворковича.
Как отмечается в письме, в 2014-2015 годах на заводе "Якобс Рус" в Ленинградской области были осуществлены импортозамещающие инвестиции в размере более 800 млн. рублей, для выпуска кофейных дисков "Тассимо". В рамках данного проекта была установлена линия, способная расфасовывать как кофейные, так и диски с сухой молочной смесью с сахаром для кофемашин.  

Для реализации проекта был адаптирован производственный процесс на белорусском "Лепельском молочно-консервном комбинате". В сентябре 2016 года Россельхознадзор РФ приостановил ввоз продукции с ОАО "Лепельский молочно-консервный комбинат" на территорию России и ООО "Якобс Рус" оказалось лишено возможности поставлять сырье, необходимое для производства молокосодержащих дисков для кофемашин.

"Запасы молочного сырья закончились, это ставит под вопрос продажи локально произведенного продукта и ведет к значительному росту доли импортной продукции других игроков рынка в сегменте молокосодержащих кофейных дисков. Возврат компании к импорту молока невозможен из-за санкционных ограничений на поставки таких смесей из ЕС, где расположены немногие имеющиеся производства таких смесей. Сложившаяся ситуация вызывает негативную реакцию у инвесторов компании, поддержавших локализацию высокотехнологичной пищевой продукции, у наших розничных партнеров по сбыту кофе", - заявили в ООО "Якобс Рус", которое цитирует milknews.

Напомним, в конце августа Россельхознадзор сообщил, что при проведении ветеринарного контроля продукции, произведенной белорусским предприятием ОАО "Лепельский молочно-консервный комбинат", установлено, что протоколы испытаний, на основании которых принята декларация соответствия сопровождавшая данную продукцию, оформлены до отзыва старой декларации. Ветеринарное ведомство, пишет The DairyNews, приняло решение с 31 августа 2016 года ввести временные ограничения на поставки на территорию Российской Федерации подконтрольных госветслужбе товаров указанного предприятия.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью