Прикамский завод попал в «ТОП-50 молокоперерабатывающих предприятий»

Источник: rbc.ru
«Центр изучения молочного рынка» опубликовал рейтинг лучших молокоперерабатывающих предприятий России по итогам 2015 года. В топ 50 российских предприятий вошел расположенный в Прикамье Нытвенский маслозавод.
ООО «Маслозавод Нытвенский» занял 47 место и стал единственным молокоперерабатывающим предприятием Пермского края, предоставленным в рейтинге. За 2015 год завод переработал 74 тыс тонны молока. Доля предприятия на региональном молочном рынке по итогам года достигла 25,5%, что составляет 0,44% российского рынка.

По словам председателя НК «Союз молочников Пермского края» Николая Капустина, сегодня наши предприятия конкурируют с производителями из соседней Удмуртии. «Покупая их молоко, мы поддерживаем удмуртских производителей. Нужно поддержать прикамских производителей, построить фермы, дать субсидии, тогда наша продукция станет конкурентоспособной», — считает эксперт. При большей государственной поддержке молочной отросли, считает эксперт, в рейтинг могли бы попасть и другие крупные молочные производители региона, такие как ОАО «Молкомбинат Кунгурский» и ООО «Вемол».

Первое место в рейтинге молокоперерабатывающих предприятий занял Лианозовский молочный завод, входящий в состав компании PepsiCo, объем переработки молока на предприятии составляет 401,5 тыс тонн в год. Также в ТОП-10 крупнейших молокоперерабатывающих предприятий вошли еще два завода компании PepsiCo в России (ОАО «Тимашевский молочный комбинат» и ОАО «Рубцовский молочный завод»), два молокоперерабатывающих предприятия компании Danone, (ООО «Данон Индустрия» и ОАО «Молочный комбинат «Петмол»), а также ПАО «Молочный комбинат «Воронежский» (АО «Молвест»), ООО «Ува-Молоко», ТнВ «Сыр Стародубский», ЗАО «Сыродельный комбинат Ленинградский» (ГК «Доминант»), ОАО «Белебеевский ордена «Знак Почета» молочный комбинат» (ГК «Нерал»).

Ранее министерство сельского хозяйства Пермского края отмечало, что маслозавод Нытвенский входит в число крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции региона. По данным Минсельхоза, в 2015 году Пермский край отправил в другие регионы 36% от общего объема произведенного на территории Прикамья молока и молочных продуктов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью