Потребительские кооперативы и фермерские хозяйства Свердловской области признаны лучшими в России

Источник: The DairyNews
Потребительский кооператив и два фермерских хозяйства Свердловской области признаны передовыми в России. Это показал конкурс на лучшие предприятия АПК страны, который состоялся в рамках прошедшей в Москве главной агропромышленной выставки России «Золотая осень - 2016», передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.
Первое место в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив России» заняло сельскохозяйственное перерабатывающее предприятие «Россельхозкооперация» из села Косулино Белоярского района Свердловской области. Кооператив, возглавляемый Сергеем Стениным, занимается переработкой масличных культур и молока. Кооператив существует с 2010 года, все это время получает областные субсидии, а в 2016 году получил грант от правительства Свердловской области на расширение бизнеса.

В номинации «Лучший начинающий фермер России» третье место заняла глава крестьянского хозяйства из села Ключи Ирбитского района Ангелина Недокушева. Предпринимательница занимается производством молока и сумела расширить свое сельхозпредприятие благодаря областным субсидиям и выигранному гранту.

В номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма России» третье место заняло фермерское хозяйство Владимира Холостинина из Режевского района. Сельским хозяйством семья предпринимателя занимается более 15 лет. Основное направление деятельности - производство молока. В 2015 году сельхозпредприятие получило грант в размере двух с половиной миллионов рублей и сумело построить животноводческий комплекс на 50 коров.

«Быть лучшими в России по итогам производственной деятельности - эта награда дорогого стоит. От сельхозпроизводителей это требует тяжёлой каждодневной работы не в самых комфортных условиях. Но это также говорит о том, что в Свердловской области фермерскому движению оказывается большая поддержка. Все победители получают субсидии из областного бюджета, а также все они в разные годы являлись получателями грантов от правительства Свердловской области на развитие бизнеса. В ходе конкурса оценивались производственные показатели, соотношение вложенных средств и полученной прибыли, темпы расширения бизнеса и другие важные показатели. Неслучайно Свердловская область несколько лет назад была выбрана пилотным регионом по развитию семейных животноводческих ферм и включена в федеральную программу. Это тоже говорит о достойной поддержке фермерства региональным правительством», - отметил и.о. министра АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

В настоящий момент в Свердловской области работает 740 фермерских хозяйств, 44 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Государственная поддержка осуществляется по всем направлениям, предусмотренным законами Российской Федерации и Свердловской области. Основные направления поддержки: выплаты субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам, на производство животноводческой и рыбной продукции, закупку сырого молока у населения области, на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства сельскохозяйственного назначения, на приобретение сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственного оборудования и племенного скота, на приобретение семян для выращивания кормовых культур, на оплату услуг по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, на приобретение пестицидов и (или) агрохимикатов, при оформлении в собственность крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, включая индивидуальных предпринимателей, используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

В 2015 году сумма субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам, включая индивидуальных предпринимателей, составила более 400 миллионов рублей. Из областного бюджета на поддержку начинающим фермерам было выделено около 25 миллионов рублей в качестве грантов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью