Покупка в Дании элитного КРС может обойтись липецкому СХП «Мокрое» в 150 млн рублей

Источник: lipetsknews.ru
ЗАО СХП «Мокрое» приобрело первую партию коров голштинской породы для своего молочного комплекса в селе Трубетчино Добровского района, который будет сдан в 2017 году, сообщила заместитель директора по животноводству Наталья Козлова.
«Первую партию голштинов, всего 576 голов, мы планировали закупить у датских заводчиков за 70 млн рублей. В общем мы уложились в эту сумму. В этом году ожидаются еще две поставки животных – весной и летом. Планируем закупить еще около 1 тыс. коров голштинской породы», - пояснила она.

Какая сумма в целом будет потрачена на покупку одной тысячи элитных коров собеседник не уточнил. Однако по мнению животноводов, почти тысяча голштинов на европейском рынке стоит 140-150 млн рублей.

Впрочем, по словам экспертов, эта сумма может варьироваться. Все будет зависеть от курса евро.

The DairyNews напоминает: ЗАО СХП «Мокрое» намерено сдать в эксплуатацию новый молочный комплекс в селе Трубетчино Добровского района, строительством которого занимается компания СУ-11 «Липецкстрой», в начале 2017 года. 

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью