Плательщики ЕСХН смогут признаваться плательщиками НДС не ранее 2019 г.

Источник: The DairyNews
Как следует из сообщения единого портала нормативных правовых актов, Минсельхоз работает над возможностью предоставления права сельскохозяйственным товаропроизводителям - плательщикам ЕСХН признаваться плательщиками НДС.  
Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 346.1, 346.3 и 346.8 части второй Налогового кодекса Российской Федерации " предусмотрит возможность для организаций агропромышленного рынка перейти на единый сельскохозяйственный налог с одновременным исполнением обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость и получением прав, связанных с исчислением и уплатой НДС.

Как следует из пояснения к уведомлению о начале разработки документа, планируемый срок его вступления в силу - январь 2019 г. Окончание публичного обсуждения - 5 сентября 2016 г. Электронный адрес для отправки замечаний и предложений - info@buh.mcx.ru.

Ранее отмечалось, что переработчикам-плательщикам НДС не выгодно приобретать сырье у плательщиков ЕСХН.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью