Первоклассный уход за телятами – гарантия высоких показателей в течение всей жизни стада

Источник: The DairyNews
Выращивание телят – важнейший этап формирования нового молочного стада вашей фермы. Недавно родившаяся телочка – это будущая дойная корова, продуктивность которой будет определена в течение первых недель жизни.

Результаты ряда исследований, проведенных в последние 10-15 лет, демонстрируют прочную взаимосвязь между ростом теленка до отъема и общим уровнем молочной продуктивности в период лактации. Результаты находятся в диапазоне от 3 дополнительных литров молока за каждую лактацию на каждый грамм прироста до - ни много ни мало - 13 дополнительных литров молока.


 
В среднем это составляет 5 дополнительных литров молока за лактацию на каждый дополнительный грамм среднесуточного прироста до отъема. Иными словами, 100 граммов дополнительного суточного прироста у теленка дополнительно дают 500 литров молока в период лактации!





Начинаем с первых суток

  • Сразу же после рождения теленка необходимо пристально наблюдать и бережно ухаживать за ним, так как его мать возвращается обратно в молочное стадо. Нужно уделять внимание нижеследующим аспектам ухода:
  • Отелы должны происходить в чистом, сухом и хорошо просматриваемом месте с достаточной вентиляцией. Пупок теленка должен быть обработан концентрированным раствором йода для того, чтобы уничтожить бактерии на пуповинном остатке. Это действие должно выполняться в день появления теленка на свет, и может повторяться на следующие сутки, а также позднее.
  • В течение 30 минут после рождения теленка необходимо перевести в чистое и теплое помещение для новорожденных и первый раз дать ему молозиво. Не оставляйте теленка с коровой для самостоятельного первого кормления молозивом – объем потребления молозива в этом случае является неконтролируемым, к тому же существует вероятность передачи коровой заболеваний теленку, еще не обладающему иммунитетом. Необходимо полностью выдоить из вымени молозиво и контролировать его количество. Выход молозива должен составлять примерно 6-8 литров. В идеале необходимо сделать анализ молозива, чтобы убедиться в высоком уровне содержания в нем антител и низких уровнях содержания бактерий.
  • Первое кормление молозивом должно проводиться в объеме 4 литров при температуре 40⁰C. Чем скорее теленок получит молозиво, тем больше антител абсорбируется в его кровь. В отличие от человека, у коров не происходит внутриутробной передачи иммуноглобулинов, поэтому получение молозива является в буквальном смысле вопросом жизни и смерти. В идеале второе кормление теленка должно произойти через 12 часов после первого, в объеме 2 литров молозива.


  • После того, как телята были покормлены и обсохли, их можно перевести из отделения для новорожденных в предназначенные для них индивидуальные домики (боксы). Прицеп, в котором перевозятся телята, должен быть чистым и со свежей подстилкой. Телят необходимо будет поднимать и помещать в прицеп, так как они еще слишком малы, чтобы ходить самостоятельно. Перемещайте маленьких телят аккуратно, так как ростовые пластинки у них еще не закрылись, и неаккуратное обращение может легко привести к переломам ног или ребер. Телята проводят 80% времени лежа, поэтому приготовьте для них мягкую и сухую подстилку. Проверяйте состояние подстилки ежедневно. Контролируйте сухость подстилки с помощью проб (см. рисунок).

Ключ - в постоянстве

Новорожденные телята получают все питательные вещества из молока. Очень важно предоставить маленькому теленку достаточно энергии для роста и поддержки развития иммунной системы. Энергетические потребности изменяются в зависимости от сезона, т.к. теленку потребуется дополнительная энергия для того, чтобы согреть себя зимой и охладить себя в особо жаркие дни лета.

Начиная с четвертых суток телятам необходим постоянный доступ к чистой воде и корму-стартеру. В кормлении новорожденных телят необходимо помнить о том, что основным правилом здесь является постоянство.

Скармливайте молоко с постоянным общим содержанием твердых веществ, с постоянной температурой и в постоянном объеме. Также важно проводить кормление телят в одно и то же время. Такие осложнения как понос, вздутие живота и клостридиальные заболевания могут возникнуть в случае пренебрежения данными правилами постоянства. Теленок любит каждый день получать одно и то же питание в одно и то же время.

Здоровье телят

Рекомендуется отвести отдельный участок для больных телят для того, чтобы изолировать их от основной группы. Больного теленка необходимо обследовать и лечить в соответствии с применимым ветеринарным протоколом. При лечении телят всегда ведите учет, включая идентификационный номер животного, дату лечения, применяемую терапию и диагноз, поставленный на основании подозреваемого заболевания.

Биобезопасность имеет большую важность для здоровья телят. По возможности избегайте размещения телят и коров в одном и том же месте, чтобы свести к минимуму передачу инфекций воздушным путем. Это означает, что на практике телята должны переводиться в здание, отдельное от места содержания коров, сразу же после рождения.

Каждый раз, когда человек входит в домик к одному теленку и прикасается к нему, необходимо понимать, что он становится переносчиком возможных заболеваний от этого теленка другим животным. Поэтому входите в домики для телят только в случае необходимости. Всегда обрабатывайте телят, начиная от самого маленького и заканчивая самым старшим. При групповом содержании телят стремитесь к тому, чтобы в каждой группе находилось не более 10-15 животных, а предпочтительная разница в возрасте животных в одном загоне составляет не более 2 недель.

Когда нужно проводить отъем телят?

Одной из главных тонкостей выращивания телят является правильное определение времени отъема. Существует всего один критерий, который должен приниматься во внимание перед отъемом – достаточное развитие рубца. В основном это означает, что когда вы убираете молоко из рациона теленка он должен быть способен получать все необходимые питательные вещества из сухих кормов, таких как комбикорм и фураж. Многие из этих питательных веществ обеспечиваются посредством идущих в рубце ферментативных процессов, поэтому перед отъемом рубец должен быть полностью «готов к работе». Но как мы можем измерить развитие рубца? Многие фермеры опираются на такие критерии, как возраст или масса тела. Гораздо более надежным критерием является потребляемое количество корма-стартера.

При отъеме телят в соответствии с возрастом предполагается, что у теленка уже достаточно развит рубец. У большинства телят развитие рубца может быть достаточным при отъеме в возрасте примерно 10-12 недель – но только если при их выращивании были выполнены все необходимые условия. В случае если, например, корм-стартер был плохого качества или вообще отсутствовал, если у теленка не было достаточного доступа к воде, либо если у теленка развился понос и он перестал есть корм, такой теленок не будет готовым к отъему. В этом случае возникает множество проблем.

Телятам обычно требуется около двух недель для того, чтобы они начали съедать ощутимое количество корма-стартера. Это не означает, что вам не нужно скармливать стартер телятам в первые две недели. Делать это нужно. Чем раньше вы начнете давать корм-стартер, тем раньше теленок будет готов к отъему. Телятам требуется время, чтобы понять, что корм-стартер – это пища, что он имеет хороший вкус и что они могут утолять свой голод, поедая его. Впоследствии потребуется как минимум две недели, чтобы теленок съедал достаточное количество стартера для необходимого развития рубца.



Рацион: только молоко

6 недель

Рацион: молоко и сено

6 недель

Рацион: молоко и зерно

6 недель


Рисунок 1. Слева - только молоко: ворсинки отсутствуют, цвет белый (нет циркуляции крови), абсорбция корма невозможна или возможна в меньшей степени. Справа – молоко и зерно (концентрат-стартер): наличие ворсинок и темный цвет (значительная циркуляция крови), возможна абсорбция значительного количества корма.

Если вы измеряете количество стартера, поедаемое теленком, вы не сможете ошибиться. Этот способ отражает состояние развития рубца почти «один к одному». Золотое правило компании Joosten («Йоостен») гласит, что если теленок голштинской породы съедает 2 кг в день как минимум в течение 2 последовательных дней, он готов к отъему. При индивидуальном содержании телят потребление ими корма-стартера легко измерить. Используйте емкость, вмещающую 1,5 кг стартера. Отвесьте 1,5 кг и сделайте метку на вашей емкости (или обрежьте ее по этой метке). С четырехдневного возраста начните скармливать телятам небольшое количество (пригоршню) стартера. Каждый день давайте им свежий корм и обязательно убирайте старый стартер. Увеличивайте количество предоставляемого корма (съедаемого теленком) ежедневно до тех пор, пока теленок не начнет съедать 1,5 кг.





После того, как теленок потреблял такое количество корма в течение 2 дней, проведите отъем. Обязательно перевешивайте количество корма в емкости как минимум два раза в год, так как плотность корма может меняться. Кроме этого, при скармливании сухого корма вода должна быть доступна вволю. Переход от молока к сухому корму должен происходить постепенно; используйте график кормления, поддерживающий такой переход.

Скармливание заменителя молока вместо коровьего молока имеет ряд преимуществ. Заменитель молока для телят обеспечивает точное количество необходимых витаминов и минералов для поддержания роста и развития иммунитета. Рост важен, так как у маленьких телят он соотносится с будущей молочной продуктивностью. Кроме того, использование заменителя молока для телят вместо коровьего молока предотвращает распространение таких инфекций, как болезнь Йоне (паратуберкулез КРС).

Но самым важным для теленка молочной породы является оптимальное развитие рубца для того, чтобы впоследствии он стал высокопродуктивной коровой. Поэтому теленку необходимо сухое молоко, специально разработанное для первых месяцев его жизни. Заменитель молока для телят содержит меньше жира, чем молоко коровы. Это обеспечивает повышенное потребление корма-стартера и, следовательно, лучшее развитие рубца. Компания «Йоостен» разработала линейку из 4 различных видов заменителей молока, в которой найдется подходящий продукт для каждой ситуации.

LINOMILK

Инновационный продукт для улучшения здоровья

JOOSTEN MILK EXTRA

Оптимальное сочетание цены и качества

JOOSTEN MILK PREMIUM

Для результатов премиум-класса

JOOSTEN MILK ELITE

Для чистопородных и племенных стад

Протеин 20%

Жир 15%

Протеин 21%

Жир 16%

Протеин 22%

Жир 18%

Протеин 22%

Жир 18%

Используется с 14-дневного возраста

Используется с 14-дневного возраста

Используется с 4-дневного возраста

Используется с 4-дневного возраста

  • Высокое содержание льняного семени (масла), продукт богат жирными кислотами «Омега-3»

  • Обеспечивает максимум здоровья

  • Снижает уровень заболеваемости диареей

  • Оптимальное сочетание «цена-качество», используется с 2-недельного возраста

  • Сбалансированная смесь молочных ингредиентов с высококачественным отборным протеином растительного происхождения

  • Подходит для автоматического кормления

  • Подкислен для улучшения здоровья кишечника теленка и консервации

  • Высокое содержание молочных ингредиентов

  • Премиальные результаты роста

  • Разработан для автоматического кормления

  • Подкислен для улучшения здоровья кишечника теленка и консервации

  • 100% молочных ингредиентов

  • Максимальный рост

Содержит Lavita – натуральное средство для улучшения здоровья и показателей



Помните: телята – это будущее вашей фермы! Они заслуживают особого внимания.

«Йоостен» (Joosten) – нидерландская компания, основанная в 1873 году, и осуществляющая экспорт продукции более чем в 50 стран по всему миру через собственные дистрибьюторские каналы.

«Йоостен» является лидером и ведущим экспертом по инновациям в области питания молодняка сельскохозяйственных животных.

Благодаря многолетнему опыту изготовления молочных концентратов и заменителей молока мы являемся одним из ведущих экспортеров этой продукции в Европе.

«Йоостен» - это семейное предприятие, и наше главное преимущество – это наши люди.

Контакты для связи:

1. Испольнительный директор
ООО "РОНАР РУСС"
Гюляр де Врис
email: gul@ronarbv.com
моб.: +7 (916) 6413031

2. Коммерческий директор
ООО "РОНАР РУСС"
Пирцхалава Георгий
email: georgy@ronarbv.com
моб.: +79262477008

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ "НЕДЕЛИ ГОЛЛАНДИИ НА THE DAIRYNEWS"
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью