Первая в мире сеть веганских супермаркетов обанкротилась

Источник: zarubejom.ru
Первая не только в ФРГ, но и в мире сеть полностью веганских супермаркетов Veganz объявила себя банкротом.
Ее основатель Ян Бредак в интервью еженедельнику Lebensmittelzeitung заявил, что эта бизнес-модель «слишком опередила свое время». По его словам, спрос на веганские продукты питания постоянно растет, однако для нормальной работы Veganz он все же оказался недостаточно высоким.

Три года назад в беседе с The Local Бредак рассказал, что на открытие сети веганских супермаркетов его вдохновили поездки в Скандинавию, США и Россию, где, как выяснилось, найти еду для веганов гораздо проще, чем в Германии. Предприниматель, сам в прошлом мясоед, утверждал, что целью создания Veganz было не обратить потенциальных покупателей в веганство, а лишь сделать этот образ жизни доступным для всех. Собственно, 80% клиентов сети не были не только веганами, но даже и вегетарианцами. «Я делаю это по велению сердца. Деньги – это не цель, а шанс сделать что-то хорошее в жизни», — заявил Бредак.

Головную компанию бизнесмена Veganz GmbH банкротство сети супермаркетов не затронет. Сам Бредак намерен сосредоточиться на оптовой продаже веганских продуктов и кейтеринге.

Веганство представляет собой строгий вариант вегетарианства, предполагающий отказ от всех продуктов животного происхождения – мяса, рыбы, яиц, молока и молочных продуктов, а также меда.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью