«Перекресток» в Екатеринбурге оштрафован на 300 тысяч рублей за просроченные продукты

Источник: tass.ru
В ходе проверок установлено, что в одном из магазинов не соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы при реализации пищевых продуктов.

Один из магазинов сети "Перекресток" в Екатеринбурге оштрафован на 300 тысяч рублей за продажу просроченных продуктов, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

"В ходе проверок установлено, что в одном из магазинов ЗАО "Торговый дом "Перекресток", расположенном в Екатеринбурге, не соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы при реализации пищевых продуктов. В супермаркете продавалось просроченное детское питание "Агуша" и полукопченная колбаса "Сервелат по-татарски", а на упаковке сыров "PRESIDENT Мааздам твердый" и "Гауда" не был указан изготовитель", - пояснили в ведомстве.

В отношении компании возбуждено дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ "Нарушение продавцом требований технических регламентов, создавших угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан". За выявленные нарушения суд наложил на организацию штраф в размере 300 тысяч рублей.

Всего в Екатеринбурге шесть супермаркетов сети "Перекресток". Сеть принадлежит компании X5 Retail Group, которая также управляет магазинами у дома под брендом "Пятерочка", гипермаркетами "Карусель" и магазинами "Экспресс-Ритейл". На 30 июня 2015 года под управлением компании находился 5 тысяч 971 магазин, кроме того, компания управляет 35 распределительными центрами.

Основными акционерами X5 являются "Альфа-групп" (47,86%) и основатели "Пятерочки" (14,43% акций). 37,64% акций находится в свободном обращении.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью