Открытое письмо Президенту Российской Федерации в защиту Тимирязевской Академии

Источник: k-vedomosti.ru
В канцелярию Администрации Президента РФ на имя В.В.Путина и в СМИ направлено открытое письмо «О прекращении права постоянного (бессрочного) пользования ФГБУ «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева» земельными участками, находящимися в ведении университета с момента его учреждения».
Уважаемый Владимир Владимирович!

Российское научное и аграрное сообщество крайне обеспокоено сложившейся ситуацией в связи с решением Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков от 04 марта 2016 года, а также распоряжениями Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 16 марта 2016 года № 171-р и № 172-р «О совершении Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства юридических и иных действий, в том числе сделок, в качестве агента Российской Федерации», согласно которым прекращено право постоянного (бессрочного) пользования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева» земельными участками, находящимися в ведении Университета с момента его учреждения в 1865 году.

Мы считаем недопустимым утрату особо охраняемых с 1940 года двух участков земель Тимирязевской академии с кадастровыми номерами: 77:09:0003005:15, площадью 1065200 кв. м., местоположение: г. Москва, Тимирязевская ул. влад. 52; 77:09:0003008:60, площадью 608300 кв. м., местоположение: г. Москва, Тимирязевская ул. влад.42.

Указом Президента Российской Федерации от 11.09.2008 № 1343 в целях сохранения историко-культурного наследия народов России ФГБОУ ВПО «РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева» включено в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Его агрономическая, селекционная, почвоведческая, сортоиспытательная деятельность, осуществляемая на этих участках земли, представляют огромный интерес не только для российской, но и для мировой науки о земле. Достаточно сказать, что в зону отчуждения вошли такие уникальные объекты, как опытное поле с центром точного земледелия, длительный (с 1912 года) стационарный опыт, внесенный в международный реестр под номером 8, коллекционный участок плодово-ягодных культур — Мичуринский сад площадью 20 га, заложенный в 1939 году, аналогов которому нет в России. Кроме того, изъятие данных земельных участков и их застройка жилыми домами вызовет прекращение функционирования старейших в России факультетов зоотехнии и биологии, агрономии и биотехнологии. В результате будет ликвидировано 20 участвующих в научном обеспечении импортозамещения на агропродовольственном рынке центров и лабораторий, сотрудники которых в 2015 году были удостоены премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Перенесение опытных участков в район Новой Москвы, о чем появились сообщения в прессе, является шагом абсолютно неприемлемым, неэффективным и не согласованным с преподавательским и научным корпусом академии. Обещания решить за счет новостройки вопрос обеспечения сотрудников МСХА жильем большинство преподавателей считают не-уместным и даже оскорбительным, а по существу вводят в заблуждение общественное мнение, поскольку речь не идет о социальном жилье, а о строительном кооперативе и если у кого-то есть желание и возможность взять ипотеку для решения жилищных проблем, — на сегодня в САО идет активное жилищное строительство, и для этого нет никаких препятствий.

Заявления в СМИ сторонников жилищной застройки о якобы захламленной территории и сдаче части пашни под гольф являются некомпетентными и бездоказательными. В этом месте протекает речка, которая является основой локальной гидросистемы участка, и если она будет нарушена, всё вокруг начнёт гнить от поднявшихся грунтовых вод.

Вся эта история тем более непонятна на фоне стремления высшего руководства страны к поддержке и развитию сельского хозяйства и к передаче земли от спекулянтов тем, кто на ней учится и работает. Благодаря таким решениям скоро будущим агрономам придется стажироваться на асфальте. К сожалению, сиюминутная выгода от еще одной массовой застройки ставит под угрозу памятник человеческой цивилизации и дело рук многих поколений отечественных ученых-аграриев.

Обращает на себя внимание тот факт, что между пунктом 6 Положения об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30.11.1992 № 1487, статьей 15 закона № 161-ФЗ и статьей 45 Земельного кодекса существуют серьезные противоречия. Объекты, внесенные в Государственный свод особо ценных объектов, являются исключительной федеральной собственностью, и изменение формы собственности указанных объектов либо их перепрофилирование НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. В то же время в ст. 15 161-ФЗ, который регулирует деятельность Фонда РЖС, сказано: «В случае, если находящиеся в федеральной собственности земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования организациям, ТАКОЕ ПРАВО ПРЕКРАЩАЕТСЯ БЕЗ СОГЛАСИЯ ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ». Такое безоговорочное и безапелляционное право фонда РЖС вызывает вопросы. Да и п. 2 статьи 45 Земельного кодекса уточняет, что принудительное изъятие осуществляется либо при ненадлежащем использовании земельного участка, либо для государственных или муниципальных нужд. Полагаем, что у государства и правительства Москвы нет и не может быть целей разрушения объекта культурного наследия, коим является весь комплекс земель и объектов МСХА, отметившей в прошлом году 150-летний юбилей. В таком случае логично предположить, что для принятия решения по столь чувствительному и общественно значимому делу нужны аргументы, как минимум — экспертное заключение, есть ли на самом деле в деятельности МСХА признаки НЕЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ, перечисленные в п. 2 ст. 45 Земельного кодекса. Очевидно, что для принятия решения по данной земле нужно учитывать и тот факт, что на этих участках ведется не просто сельскохозяйственная, а ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ И НАУЧНАЯ деятельность.

В любом случае решение уполномоченным органом о неэффективном использовании данных земельных участков НЕ ПРИНИМАЛОСЬ.

Учитывая исключительно негативный характер решения Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков от 04 марта 2016 года в глазах научного и аграрного сообщества, очевидные несоответствия правового характера при его формировании, просим Вас инициировать отмену действия пунктов XI и XII протокола Правительственной комиссии по участкам земли, находивщихся в бессрочном пользовании ФГБОУ ВПО «РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева» , и не допустить передачи их коммерческим структурам для жилищной застройки.

С уважением,

Семенов В.А., министр сельского хозяйства РФ (1998-1999 гг.), председатель комитета ТПП РФ по развитию АПК, выпускник ТСХА 1980 г.

Месяц В.К., министр сельского хозяйства СССР (1975-1986гг.)

Ежевский А.А., министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР(1980-1988гг.), Герой Социалистического Труда

Мураховский В.С., Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Госагропрома СССР(1985-1989гг.), участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда

Рунов Б.А., заместитель Министра сельского хозяйства СССР (1970-1985гг.), участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

Селезнёв А.И., член коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, руководитель Департамента(1991-1999гг.)

Тимошишин М.Л., председатель Государственного комитета СССР по закупкам продовольственных ресурсов (1991г.)

Глущенко В.Д., заместитель Председателя Госагропрома РСФСР, Министр РСФСР (1989-1990гг.)

Каштанов А.Н., академик Россельхозакадемии, вице-президент Россельхозакадемии (1983-2002гг.)

Наумов В.И., министр плодоовощного хозяйства РСФСР(1981-1990гг.)

Никитин В.В., первый заместитель Председателя Совета Министров СССР – председатель Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам (1985-1989гг.)

Грудинин Н. К., заместитель директора совхоза имени Ленина (1965 -1995 гг), выпускник ТСХА 1960 г.

Абакумов И.Б., доцент РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, издатель портала «Крестьянские ведомости»

Багинский И.Н., президент Союза сельских кредитных кооперативов

Багирян Э. А., исполнительный директор Россоюзхолодпрома, член-корреспондент Международной академии холода

Булатов Д.С., президент Национального союза экспортеров продовольствия

Выгодин В.А., президент ОАО «РОСМЯСОМОЛТОРГ», председатель Правления Союза мороженщиков России

Гегамян Н.С., доктор сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор, выпускник ТСХА 1975 г.

Грудинин П. Н., директор ЗАО » Совхоз имени Ленина», выпускник МИИСП имени В.П. Горячкина 1982г.

Даниленко А.Л., председатель Правления ассоциации «Союзмолоко»

Морозов Ю. Н., исполнительный директор Масложирового союза России, выпускник МИИСП им В. П. Горячкина 1980 г., член Совета по АПК Совета Федерации

Нечаев А. П., президент Союза производителей пищевых ингредиентов, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ

Орлова Л.И., президент Национального движения сберегающего земледелия

Попова М.В., генеральный директор Ассоциации отраслевых союзов АПК АССАГРОС, заместитель председателя Научно-экспертного совета при комитете Госдумы РФ по аграрным вопросам

Фомин А. А., депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя аграрного комитета 3-го созыва(1999-2003гг), профессор Государственного университета землеустройства

Чистоусов Василий Александрович, главный специалист Ассоциации «Теплицы России».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью