Объемы потребления молочных продуктов в России ниже, чем в Беларуси

Источник: The DairyNews
Среднедушевое потребление молочных продуктов в России ниже, чем в Беларуси, где в год на человека приходится 244 кг на человека в год, тогда как в нашей стране – 241 кг, пишет The DairyNews.
Объемы потребления молочных продуктов в России ниже, чем в Беларуси

Эти данные привел на презентации рейтинга «Крупнейшие переработчики молока по выручке» Артем Белов, генеральный директор Союзмолоко. По его словам, если сравнить Россию с традиционными молочными странами, то мы существенно уступаем многим в потреблении молочных продуктов. Согласно приведенным исследованиям, в Финляндии в год на человека в среднем приходится 452 кг, Германии – 420 кг, Австрии- 398 кг, Чехии – 348 кг, Литве – 326 кг, Польше – 323 кг, Швейцарии – 311 кг, США – 296 кг, Франции – 260 кг. Самую низкую строчку в списке занимает Китай со среднедушевым потреблением на человека в год 36 кг, на строчку выше идет Япония – 59 кг, Таджикистан – 61 кг.

- Потенциальный рост молочной индустрии в России достаточно неплохой, - отметил спикер. - Россия входит в число крупнейших мировых рынков и при этом обладает существенным потенциалом наращивания внутреннего потребления молочной продукции. Однако, здесь нужно сделать акцент на том, что спрос на молочную продукцию в стране может быть выше только в случае, если будут расти доходы населения. Сейчас объемы потребления среди самых богатых и бедных россиян отличаются в разы. И если самые богатые, которых у нас 10%, потребляют молочные продукты на уровне нормы, то бедные в два раза меньше.

Напомним, рейтинг ТОП-100 молочных компаний Центра изучения молочного рынка по объемам переработки молока был опубликован во вторник. В соответствии с ним, крупнейшими молочными компаниями в 2020 году стали Danone (объем переработки молока в 2020 году 1 471 244 тонны), PepsiCo (1 322 899 тонн), Молвест (531 106 тонн), Комос Групп (516 369 тонн) и ЮКМП (483 852 тонны).

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью