Объем производства молочной продукции в Свердловской области вырос на 3,2%

Источник: kommersant.ru
С начала года Свердловская область увеличила объем производства цельномолочной продукции на 3,2% и заняла четвертое место среди регионов России по данному показателю. Об этом сообщили в департаменте информполитики (ДИП) свердловского губернатора со ссылкой на данные Союзмолока на основе цифр Росстата.
С начала года, сообщают в ДИП, перерабатывающие предприятия молочной отрасли региона произвели 21 тыс. тонн молочных продуктов, среди которых молоко обработанное, кефир, сметана, творог, сливки и другие. Как рассказали в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, на сегодняшний день в регионе работают 53 предприятия по переработке молока: 31 молочный завод и 22 мини-цеха. Это самое большое количество предприятий молочной отрасли, расположенных в одном субъекте РФ, сообщают в ДИП. Наиболее крупные предприятия — Ирбитский молочный завод и «Молочная благодать». На территории области работают молочные предприятия, входящие в большие федеральные международные кампании — «Данон», «Вимм-Билль-Данн», «Пармалат». Функционируют два крупных завода и один цех по выпуску специализированного молочного детского питания — «Данон» и «Молочный кит». В отрасли молочной переработки работает 4,7 тыс. человек.

«Молокозаводы являются одними из самых модернизированных в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности региона. С 2011 года техническое перевооружение молокоперерабатывающих заводов и цехов в Свердловской области выполнено на сумму 3,7 млрд руб. Второй год подряд молочные заводы области частично финансируют посевную кампанию в регионе, авансируя растениеводов и животноводов», говорится в сообщении. На эти цели заводы в 2015-2016 годах выделили около 2 млрд руб. Заводы получают поддержку из областного бюджета на погашение краткосрочных кредитов и на закуп молока.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью