Объем молока от подмосковной коровы превышает средний показатель по РФ почти в 2 раза

Источник: riamo.ru
Количество надоенного молока от одной подмосковной коровы превышает средний российский показатель почти в два раза и составляет более 6,5 тонн в год.

Количество надоенного молока от одной подмосковной коровы превышает средний российский показатель почти в два раза и составляет более 6,5 тонн в год, сообщил во время третьего Международного агропромышленного молочного форума исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

По его словам, Московская область занимает достойное место в ЦФО по производству молока. Если говорить о предприятиях, регион занимает первое место. Если говорить об общем валовом производстве - второе место в ЦФО по объемам производства. Это порядка 640 тысяч тонн. Надо отметить, что такие результаты области позволяют добиваться в первую очередь работа с качественным стадом.

«Чистопородное стадо Московской области - наша гордость. Порядка 90% молочного стада Подмосковья является чистопородный. Это позволяет существенно повышать количество надоев, сегодня регион уже достиг показателя 6,5 тысяч тонн на одну условную голову в год. Это практически в два раза превышает средний российский показатель. Качество работы со стадом является определяющим в тех результатах, которые нам позволяют сегодня достигать», - сказал Разин.

Он отметил, что в связи с поставленной губернатором задачей по увеличению объемов производства молока, к 2020 году планируется увеличить подмосковное стадо на 55 тысяч голов или 55%.

«Мы планируем увеличить стадо как за счет привлечения новых инвестиций и ряда проектов, которые уже реализованы на территории Подмосковья, так и за счет подписания ряда соглашений о новом строительстве. В том числе мы планируем поддерживать уже действующие предприятия через механизм реконструкции ранее не используемых ферм. Мы знаем, что у нас часть объектов выпала из оборота, и через новые меры поддержки субсидирования в том числе приобретения нового оборудования, мы предполагаем увеличить количество дойного стада в действующих хозяйствах», - отметил Разин.

В четверг в доме правительства Московской области в Красногорске открылся третий Международный агропромышленный молочный форум, в рамках которого планируют обсудить актуальные направления дальнейшего развития отрасли. Для участия в форуме зарегистрировались более 3 тысяч человек из 31 страны и 42 регионов РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью