Нижнекамские животноводы за полгода поднялись в рейтинге на 14 позиций

Источник: The DairyNews
Только за последние полгода стараниями животноводов Нижнекамский район по производству молока переместился с 23 на 9 место (напомним, всего в Татарстане 43 района), пишет The DairyNews со ссылкой на официальный сайт района.
По состоянию на конец ноября, суточный валовой надой молока в целом по району держится на уровне 68 тонн, средний надой на одну корову – 13,3 килограмма молока в день, что на 400 граммов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидирующее положение по надою сохраняет за собой ООО «Союз-Агро» – РПК «Прикамский» – 16,5 килограмма.

В целом же по показателю производства молока значительного успеха в текущем году добился коллектив ООО «Агрофирма «Кармалы» во главе с Николаем Алексеевым, отмечает консультант по животноводству районного управления сельского хозяйства и продовольствия Мансур Шарафутдинов. Похвалиться им действительно есть чем. Благодаря хорошему качеству кормов и оптимально подобранному сбалансированному рациону питания скота удалось значительно увеличить валовой надой – свыше 23 тонн молока, что 3,35 тонны больше прошлогоднего показателя.

От каждой коровы (а их здесь 1760 голов) получают по 13,1 килограмма молока в сутки. Прибавка – почти 2 килограмма. Опытом работы кармалинские специалисты охотно поделились с коллегами из других хозяйств на прошедшем осенью учебно-практическом семинаре.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью