Ни молока, ни мяса

Источник: urbc.ru
Больше года прошло после введения запрета на ввоз продовольствия из США и стран ЕС.

Однако Свердловская область с того времени так и не продвинулась вперед в замещении импортных продуктов питания. Региону не удалось нарастить производство молока и мяса. Запасов собственного картофеля на Среднем Урале по-прежнему хватает только до весны.

Из-за высокой инфляции жители Свердловской области вынуждены сокращать свой рацион. Изменения ситуации к лучшему на продовольственном рынке в 2016 году не предвидится. Пищевые предприятия уже прописывают в своих планах цифры будущей инфляции.

Итоги 2015 года сегодня подвели представители министерства АПК и продовольствия региона, а также переработчики. По словам замглавы ведомства Владимира Гребнева, в текущем году аграрии не смогли увеличить производство молока и мяса, которыми область себя не обеспечивает. Единственным плюсом уходящего года оказалось перевыполнение плана.

«По мясу мы превысили план на 9,8%. Однако к цифрам прошлого года мы останемся в тех же пределах. То же самое по молоку. У нас превышение плановых показателей примерно на 3%, но к показателям прошлого года 100,1%, то есть те же цифры, что и в прошлом году», — сказал Владимир Гребнев на сегодняшней пресс-конференции.

Однако возникает вопрос, почему планы областных властей на фоне эмбарго вообще не предусматривали увеличения производства.

Впрочем, в сфере растениеводства ситуация оказалась хуже. По данным регионального МинАПК, по итогам прошедшей уборочной кампании урожай зерна на Среднем Урале оказался ниже прошлогодних показателей на 5%. Следует учитывать, что и в 2014, и в 2015 году аграриям пришлось собирать урожай в условиях обильных дождей и раннего снегопада. По объему собранных овощей региону удалось удержаться в рамках показателей прошлого года. Впрочем, как считают в министерстве, ни потеря урожая, ни стабильность на продовольственный рынок Свердловской области никак не влияют.

«Снижение по зерну мы не считаем очень критичным, поскольку больше половины зерна нами завозится в область. Овощами мы обеспечиваем себя на третью часть, поэтому обречены завозить этот вид культуры», — сказал замминистра АПК и продовольствия региона.

Единственной культурой, которую в Свердловской области собирают с профицитом, как и в прежние годы, остается картофель. Однако, по расчетам чиновников, собственных запасов корнеплодов региону хватит только до весны. Дело в том, что областному АПК по-прежнему не хватает овощехранилищ. Дефицит площадей составляет чуть меньше 20%. Строительство новых хранилищ осложняется тем, что аграриям для получения субсидий на эти цели необходимо составить проектно-сметную документацию. Как признают областные власти, далеко не всем аграриям по карману такая процедура.

Помимо дефицита хранилищ беспокойство вызывает сохранность самого урожая. В министерстве признают, что часть собранного картофеля не успели просушить из-за обильных осадков на полях. В дальнейшем это скажется на самом хранении корнеплодов и повлечет увеличение доли испорченной продукции в овощехранилищах.

Подводя итоги прошедшего года, в министерстве умолчали о перспективах аграриев в 2016 году. Впрочем, это неудивительно. Дело в том, что уровень господдержки сельхозпроизводителям из года в год остается на прежнем уровне. В министерстве впервые признались, что по факту из-за колебаний курсов эта сумма только уменьшается.

«Ввиду кризисных явлений ряд составляющих себестоимости производства мы вынуждены считать в иностранной валюте. Так, импортная техника требует запчастей. Удобрения привязаны к валютной составляющей. Это толкает цены поставщиков вверх, а поддержка остается на прежнем уровне», — сказал Владимир Гребнев.

Следует ли ожидать увеличения производства сельхозпродукции в 2016 году, в МинАПК не упомянули. Зато с полной уверенностью областные власти ждут дальнейшего увеличения цен.

Так, председатель правительства Свердловской области утвердил план для ОАО «Ирбитский молочный завод», которое позволяет предприятию увеличить цены на свою продукцию на 8%. Отметим, что уже сегодня молоко Ирбитского молокозавода в пленочной упаковке продается в рознице в диапазоне 46-50 руб.

«Поднятие цены в этом году проходило очень болезненно для всех молочных предприятий. Упаковка растет, затраты растут, а покупательская способность падает. Сетевые магазины говорили, что не время поднимать сейчас цены», — сказал гендиректор молокозавода Сергей Суетин.

В целом, по данным Свердловскстата, продовольственная инфляция в регионе с декабря 2014 года по ноябрь 2015 года составила 15,2%. За год на 20% подорожало подсолнечное масло, чай, рис, рыба мороженая неразделанная, яблоки и вермишель. На 15% выросли цены на сахар, соль, баранину, муку, говядину (кроме бескостного мяса). Молоко подорожало на 10,2%. Подешевели только овощи — всего на 0,6%.

Неудивительно, что на этом фоне уральцы пересмотрели свой рацион. Так, впервые за пять лет в регионе зафиксировано увеличение потребления хлеба. Также в регионе возросли продажи макарон. Вместе с тем за 11 месяцев 2015 года в Свердловской области на 15,2% упали продажи рыбы и морепродуктов, на 15% — мясо животных, на 8,9% — продуктов из мяса, на 7,5% — жирных сыров. Также уменьшились продажи маргарина, кондитерских изделий, сахара, крупы и мяса домашней птицы.

При существующих тенденциях навряд ли следует ожидать, что полки магазинов в Свердловской области будут все чаще пополняться региональной продукцией. Впрочем, опустевших прилавков, как на рубеже 80-90-х годов, ожидать тоже не стоит. Однако число свердловчан, которым доступен полный ассортимент продуктов питания, будет неуклонно сокращаться на протяжении всего 2016 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью