Нарушения законодательства выявили на 25% проверенных с/х земель Московской области в 2016 году

Источник: mosday.ru
Нарушения земельного законодательства зафиксировали на 25% проверенных сельскохозяйственных земель Подмосковья в 2016 году, сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

"Органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области в 2016 году осуществлены осмотры в отношении 1,2 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения. По итогам осмотров выявлены признаки нарушения требований земельного законодательства на площади 310 тысяч гектаров. Из них на земельных участках площадью 12 тысяч гектаров нарушения устранены в течение года, что подтверждается материалами повторных обследований", - сказал Аверкиев.

Он также сообщил, что внеплановые проверки осуществлены в отношении 88 тысяч гектаров сельхозземель, при этом на площади 30 тысяч гектаров нарушения зафиксированы не были. Правообладателям неиспользуемых земельных участков выданы обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требования земельного законодательства, а материалы муниципального земельного контроля переданы в подведомственные органы государственного земельного надзора с целью привлечения правообладателей к административной ответственности.

"По материалам муниципального земельного контроля органами госземнадзора в 2016 году наложено штрафов на сумму 33 млн рублей, из которых взыскано 26 млн рублей. По итогам года вовлечено в оборот неиспользуемых сельхозземель на площади 65 тысяч гектаров. В бюджет Московской области при использовании повышенной ставки земельного налога для земельных участков сельхозназначения поступило 33,2 млн рублей", - заключил Аверкиев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью