Налог на сахар не спасёт Великобританию от ожирения

Источник: The DairyNews
Ричард Холл, председатель Zenith International, рассказал на Food Matters Live, что введения дополнительного налога на безалкогольные напитки, содержащие сахар, не решит проблему ожирения в Великобритании, сообщает The DairyNews co ссылкой на Food Navigator.
Господин Холл заявил, что принуждение компаний, производящих безалкогольные напитки, платить дополнительный налог не решит проблемы ожирения. «Нам нужна комплексная стратегия, включающая в себя маркировку, образование, новые формулировки, действия со стороны родителей и школы, а также действия со стороны самих компаний», – отметил председатель Zenith International.

«У сахара великолепный вкус, он приносит удовольствие и оставляет хорошее послевкусие. Подсластители становятся всё более натуральными. И мы знаем, что потребители хотят получить больше натуральных продуктов с меньшим количеством калорий. Тем не менее, знания потребителей должны развиваться, а вкусы – меняться», – сказал Ричард Холл.

Эксперт утверждает, что для того, чтобы посмотреть на результаты действия нового налога потребуется четыре года: два уйдут на его внедрение и ещё два на оценку эффективности.

Напомним, что в Великобритании вышел законопроект, согласно которому для производителей безалкогольных напитков, в которых содержится чрезмерное количество сахара, введут дополнительный налог.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью