На Кировском молочном комбинате открыт новый цех

Источник: The DairyNews
Новое производство мощностью 4200 тонн в год запущено в рамках программы импортозамещения, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Ранее о планируемом открытии передавало The DairyNews.

Как рассказал генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат» Василий Сураев, в 2013 году руководством предприятия было принято решение о строительстве нового цеха сухого молока со складскими помещениями.

- Такое решение было обусловлено современными требованиями рынка к качеству сухих молочных продуктов и необходимостью увеличения объема переработки сырья, - отметил Василий Сураев. – Цель нашего проекта - увеличение производительности, повышение качества продукции, автоматизация процессов, увеличение объёмов продаж, выход на новые рынки сбыта.

Специалистами комбината был разработан бизнес-план строительства цеха. Мощность его составит до 14 тонн сухого обезжиренного молока в сутки и до 4 200 тонн в год, что позволит перерабатывать 46 200 тонн обезжиренного молока в год.

Строительство здания цеха началось в августе 2014 года, сметная стоимость проекта составила 457 млн. руб.

- Цех оснащён оборудованием фирмы «ВЗДУХОТОРГ» словацкого производства и ряда других иностранных фирм, - сообщил Василий Сураев. - Аналоги этого оборудования в России не производятся.

Как подчеркнул глава региона Никита Белых, запуск такого производства – существенный шаг вперёд и для развития Кировского молочного комбината, и для развития молочной отрасли региона.

- Работа нового цеха позволит предприятию увеличить переработку молока на 60 тонн в сутки – эта цифра сопоставима с суточным результатом работы молочной отрасли целого района, - сказал Никита Белых. – Кировский молочный комбинат всегда демонстрирует хорошие показатели, но ещё важнее, что предприятие готово развиваться, вкладывать значительные средства в модернизацию, внедрение самых современных технологий. Открытие нового производства – это и новые рабочие места, и дополнительные отчисления в бюджет.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева обратила внимание на то, что в настоящее время в России ежегодно производятся порядка 127 тысяч тонн сухого молока в год. Но потребности – вдвое больше, и пока эти потребности не могут обеспечить отечественные производители.

- Поэтому открытие таких производств крайне важно с точки зрения выпуска импортозамещающей продукции, - сказала Елена Астраханцева. – Кировский цех восполнит 2% существующего дефицита сухого молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью