Молочное скотоводство в Рязанской области: племхозов в Александро-Невском районе становится больше

Источник: The DairyNews
В декабре 2016 года в Рязанской области статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы получил ООО «Надежда» Александро-Невского района, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.
Хозяйством руководит С.Ф. Оводков. На начало января 2017 года ООО «Надежда» имеет 1622 головы крупного рогатого скота, в том числе 530 коров. Продуктивность за 2016 год составила 7181 (+166) кг молока. В хозяйстве работает 1 очередь (500 голов) мегафермы, рассчитанной на 1000 коров. В настоящее время заложена 2 очередь молочного комплекса, возведен фундамент, установлены металлоконструкции и крыша. Заканчивается строительство родильного отделения на 100 коров, которое будет введено в эксплуатацию в этом году. Для специалистов и обслуживающего персонала оборудованы комнаты отдыха и подсобные помещения.

26 декабря 2016года ООО «Надежда» было зарегистрировано в государственном племенном регистре Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, став третьим в районе племхозом. Ранее, в 2013 году племрепродукторами в молочном скотоводстве стали СПК «Мир» и СПК «Победа».

Зоотехнический и племенной учет в хозяйстве ведется по программе «Селэкс», составлен план племенной работы на 2016-2020 годы.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью