Китай 24.11.2016

Молочная промышленность Китая активно развивается

Источник: The DairyNews
Об этом заявил Лю Цзюнь, советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Китайской Народной Республики в Украине, во время своего доклада на IX Всеукраинской конференции «Молочный бизнес — 2016», сообщает корреспондент The DairyNews.
«В последние годы молочная промышленность Китая активно развивается, это одна из наиболее активных отраслей», - подчеркнул Лю Цзюнь.

По данным, которые представил эксперт, в Китае было произведено 38,7 млн тонн молока в 2015 году. Также Китай занимает 3 место, после Индии и США, среди производителей молока в мире. На душу населения потребления молока составляет около 36,1 кг. Импорт молочных продуктов 1,6 млн тонн сократившись на 11,1% по сравнению с предыдущим годом. Экспорт молокопродуктов составил 33,3 тыс тонн.

«Качество промышленности существенно повысилось. Во-первых, за счёт улучшения условий животноводства. Также происходит постепенная оптимизация промышленной структуры, соответствие мировым стандартам», - сказал Лю Цзюнь.

По словам эксперта, количество предприятий молочной промышленности уменьшилось на 167 по сравнению с 2008 годом. Два китайских предприятия входят в число топ-20 молочных предприятий мира. Лю Цзюнь также сообщил, что в Китае около 638 предприятий молочной промышленности с годовым объёмом больше 2 млн долларов США.

Ознакомиться с другими материалами IX Всеукраинской конференции «Молочный бизнес — 2016»
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью