Минздрав создал стратегию оздоровления России

Источник: rns.online
Минздрав разработал проект стратегии по формированию здорового образа жизни населения на период до 2025 года, который предусматривает ограничения на рекламу «вредной» еды, запрет на продажу алкоголя гражданам до 21 года и введение дополнительных налогов на чрезмерно соленые продукты.
Минздрав предлагает законодательно ограничить «по продолжительности и времени показ рекламы на телевидении вредных для здоровья продуктов питания». Такое предложение содержится в проекте стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года. Под вредными продуктами в документе понимаются сладкие газированные напитки, чипсы, фаст-фуд, шоколадные батончики, колбасные изделия.

В проекте стратегии также есть пункт о законодательном запрете продажи алкоголя гражданам в возрасте до 21 года, а не до 18 лет, как это предусмотрено действующим законодательством. Минздрав также планирует обязать производителей писать о вреде водки на этикетках бутылок и ввести «запрет производства спиртосодержащих настоек емкостью более 30 мл и продажи их в аптеках одному покупателю более чем одна емкость».

Минздрав также заявил о необходимости приведения состава и объема продуктов питания потребительской корзины к нормам здорового питания с уменьшением в ее составе содержания поваренной соли. Для борьбы с высоким содержанием соли ведомство предлагает ввести дополнительный налог на продукты с повышенным содержанием хлорида натрия. Документом предлагается разработать перечень мясных и рыбных полуфабрикатов, готовых к употреблению мясных и рыбных продуктов, а также хлебобулочных изделий с рекомендованным содержанием в них пищевой соли.

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай заявил RNS, что говорить об ограничениях как уже принятых решениях некорректно, так как «документ носит рабочий и проектный характер».

Минздрав уже направил проект стратегии в профильные министерства. Минкомсвязь на следующей неделе планирует направить в Минздрав свое заключение, содержащее возражения. В Минэкономразвития подтвердили получение документа и заявили, что прорабатывают его. Минпромторг к моменту публикации не ответил на запрос RNS.

Минкомсвязь и рынок против

Минкомсвязь России выступает против предложения Минздрава, отмечая, что вступление в силу предлагаемых ограничений для рекламы «обрушит рекламный рынок».

«Потери от принятия предложений Минздрава оцениваются на уровне не менее 20 млрд рублей в год, на эти деньги можно содержать 13 таких федеральных телеканалов, как Общественное российское телевидение», — заявил RNS замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Он отметил, что, исходя из текста документа, под запрет попадет не только реклама нескольких категорий продуктов, но и все художественные произведения, в которых есть сцены употребления табака, алкоголя или наркотиков.

«То есть что мы будем делать с целым рядом фильмов, комедий, таких, как "Особенности национальной охоты" и др.? Под этот же запрет попадут и книги. Что делать с образами Сталина, Черчилля?.. В Российской империи была цензура, в СССР была — и политическая, и военная. Зачем нам сейчас вводить цензуру медицинскую? Особенно если она запрещена конституцией», — резюмировал Волин.

Возраст, который определяет государство для продажи алкоголя, никак не влияет на потребление алкоголя, отметил директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

«В Америке с 21 года (разрешена продажа спиртного. — RNS). Но там официально пик потребления алкоголя среди молодежи с 18 до 21, а потом спад», — сказал Дробиз. Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям пивоваренного концерна «САН ИнБев» Ораз Дурдыев напомнил, что «ранее в отзывах правительства отмечалось, что эффективность данной меры ничем не подтверждена, а разнообразие мировых практик свидетельствуют об отсутствии универсального подхода в отношении данного вопроса».

Глава агрохолдинга «Мираторг» Виктор Линник назвал идею Минздрава «глупой и вредной». «Глупо и вредно. Минздраву, видимо, заняться нечем. У нас, видимо, мало людей болеют, и качество медицинского обслуживания у нас на большой высоте, и отношение врачей тоже отличное. Мне кажется, Минздраву нужно заниматься своим делом», — заявил он RNS.

«Пока в стране нет согласованного профессиональным сообществом перечня вредных для здоровья продуктов, с указанием недопустимых отклонений от нормы по содержанию жиров, сахара, соли», — напомнил RNS директор ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. По его словам, «любые поспешные законодательные ограничения на продвижение «вредных» продуктов или введение дополнительных налогов нецелесообразны, могут нанести ущерб производителям качественной продукции и остановить развитие ряда пищевых подотраслей».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью