Минск раскритиковал российскую методику выявления сухого молока в цельном

Источник: ria.ru
Применяемая Россельхознадзором методика выявления сухого молока в цельном незаконна и несовершенна, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло.
"Та методика, которую предложила (разработала — ред.) коммерческая структура в России, — искать остатки сухого молока в молоке — не имеет законодательной базы", — заявил замминистра в эфире телеканала ОНТ в воскресенье вечером. Он добавил, что эта методика не принята в рамках Евразийского экономического союза.

Кроме того, Брыло усомнился в корректности результатов исследований по этой методике. "Они (Россельхознадзор — ред.) нас постоянно информируют, что якобы находят у нас сухое молоко… Суть методики в том, что ищутся измененные при сушке структуры белка: они меняются при высокой температуре — порядка 160 градусов и выше. Но у нас есть ультрапастеризованное молоко, как правило, они в нем (сухое молоко — ред.) и находят, которое претерпевает тот же температурный режим — порядка 142 градусов. Изменения (структуры — ред.) происходят естественным путем. Но это не сухое молоко дает, а термообработка", — пояснил замминистра.

В свою очередь вице-премьер Белоруссии Михаил Русый раскритиковал саму идею добавления сухого молока в натуральное. "Его (сухое молоко — ред.) технологически невозможно добавить по (производственной — ред.) линии — автоматы стоят, заданы параметры… В дешевый продукт добавлять дорогой продукт? Для чего? Непонятно", — сказал он в интервью телеканалу "Беларусь 1", показанному в воскресенье.

Премьер считает, что если такие факты действительно есть, то обе стороны должны разбирается, на чьей территории "разбавляют". Он заверил, что если на белорусской, то Минск "уничтожит все под ноль", но пока таких фактов в Белоруссии не выявлялось. "Мы знаем, куда у нас уходит каждый литр молока", — сказал Русый.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью