Минсельхоз России открыл «горячую линию» по вопросам проведения молочных интервенций

Источник: The DairyNews
На официальном сайте Минсельхоза открыта «горячая линия» по вопросам государственных закупочных и товарных интервенций в отношении сухого молока и сливочного масла. Напомним, на интервенциях летом 2016 года планируется закупить 10 тыс. тонн сухого молока и 4 тыс. тонн сливочного масла.
«Горячая линия» открыта в целях своевременного информирования всех заинтересованных лиц о принципах организации закупочных и товарных интервенций на рынке молока и молочной продукции, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В рамках государственных закупочных интервенций планируется проводить закупку трех видов продукции: масла сливочного, молока сухого, сублимированного цельного и молока сухого, сублимированного обезжиренного. Качество этой продукции должно соответствовать требованиям ГОСТов. Та же номенклатура продукции выставляется на продажу в рамках товарных интервенций, объем которых соответствует объему закупочных интервенций, уточнили в федеральном аграрном ведомстве.

Период проведения закупочных интервенций: май-август. В 2016 году интервенции будут проводиться впервые, поэтому их запуск Минсельхозом планируется в июле.

Период проведения товарных интервенций: сентябрь – октябрь.

Ранее The DairyNews сообщало, что Минсельхоз РФ определил предельные минимальные цены при проведении государственных закупочных интервенций в 2016 году на молочном рынке. Согласно предложению Минсельхоза интервенции будут проводиться в регионах, являющихся крупными производителями молока, для которых характерны высокие перепады производства и цен и есть сушильные мощности для выработки сухого молока. В этих регионах сосредоточено до 90% от годового объема производства сухого молока в стране. К таким регионам относятся Республики Башкортостан и Татарстан, Удмуртия, Алтайский край, Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская, Белгородская области. В них в сезон «большого молока» объем производства сырого молока составляет 2,5 млн т.

О международном опыте интервенций на молочном рынке можно прочесть по ссылке.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью