Минсельхоз РФ пока не принял предложение Минпромторга РФ об отказе в ВСД без регистрации в «Честном знаке»

Источник: The DairyNews
На конференции по маркировке молочной продукции Владимир Скворцов, заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ, заявил, что Минсельхоз РФ пока не принял предложение Минпромторга РФ об отказе в выдаче ветеринарного сопроводительного документа без регистрации в «Честном знаке», пишет The DairyNews.

По его словам, данное предложение не поддержано Министерством АПК РФ, потому что есть определенные сроки введения обязательной маркировки, в том числе для крестьянских фермерских хозяйств.

- Решение пока окончательно не принято, вопрос в проработке, - сообщил спикер.

Говоря о результатах введения первого этапа обязательной маркировки, он подчеркнул, что есть определенный риск, так как могут быть трудности в поставках оборудования и поисках технического решения по способу нанесения кодов для предприятий.

- Малые хозяйства в основном выбирают способ нанесения - этикетирование, они отходят от рекомендаций интегратора, приобретают более дешевое оборудование для сокращения издержек, но практика показывает, что нанесенный код не всегда считывается и может стираться, - уточнил эксперт. - Поэтому я призываю, прежде всего, следовать тем рекомендациям, которые вам дают. И в случае возникновения проблем обращаться к нам, так как мы часто проводим встречи с ассоциациями производителей молочной продукции и в случае возникновения проблем всегда их решаем.

Спикер призвал всех участников оборота молочной продукции заблаговременно зарегистрироваться в системе «Честный знак» и выбрать способы нанесения кодов.

По поводу мер господдержки руководитель сообщил, что Минсельхоз РФ предусмотрел льготные краткосрочные инвестиционные кредиты на маркировку. Изначально они исключительно предоставлялись сельхозтоваропроизводителям, но сейчас - предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности.

По словам спикера, для малых форм хозяйствования оказывается грантовая поддержка, которой пользуются многие предприятия.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью