Минсельхоз опубликовал регламент по выдаче разрешений на импорт племенной продукции

Источник: The DairyNews
Согласно проекту документа, опубликованному на едином портале нормативных правовых актов, срок предоставления госуслуги по разрешению импорта племпродукции - 30 рабочих дней со дня регистрации заявления в Минсельхозе России, сообщает The DairyNews. При этом дополнительно до 5 дней установлен срок выдачи документов, позволяющих импортировать скот и иной племенной материал.
Напомним, Директор департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов в комментарии The DairyNews заявил, что 7 ноября были получены согласования от заинтересованных министерств: министерства финансов, министерства экономического развития, Федеральной Таможенной службы. "8 ноября в Министерство Юстиций Минсельхоз выписал приказ о подтверждении формы и порядка выдачи разрешения на импорт племенной продукции. Завтра приказ должен быть зарегистрирован. Приказ в силу вступит по истечении 10 дней с момента его регистрации. С учетом бюрократической волокиты срок вступления приказа может все-таки затянуться. Однако "25-26 ноября можно уже скот завозить по нулевой ставке",- подчеркнул чиновник.

Ранее The DairyNews сообщало о том, что предприятия, получившие информацию о том, что на завезенный с 1 октября племенной скот действует нулевая ставка НДС, столкнулись с тем, что с них взяли налог по ставке в 18%.

В Минсельхозе заверили, что хозяйствам, которые завезли животных в переходный период до вступления в силу правил по завозу племенного скота с нулевой ставкой НДС, компенсируют выплаты налога по ставке 18%.

Согласно регламенту, опубликованному Минсельхозом, документы на предоставление разрешения на импорт племскота подаются в Департамент животноводства и племенного дела ведомства.

Ознакомиться с текстом регламента.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью