Минсельхоз Дона намерен стимулировать развитие молочного животноводства

Источник: dontr.ru
Молочные реки войдут в донские берега.

Областной Минсельхоз намерен стимулировать развитие молочного животноводства в регионе. Об этом говорили на выездном совещании в Миллерово.

Сейчас, по данным Минсельхоза, Ростовская область находится на пятом месте в стране по валовому производству молока. Однако большая часть приходится на долю подсобных хозяйств, а их молоко не поступает на переработку. Донские власти хотят увеличить долю больших предприятий молочного животноводства, чтобы насытить рынок качественным молоком и в большом количестве.

«Была обозначена отрасль молочного животноводства как отрасль опережающего развития. То есть мы хотим привлечь внимание сельхозпроизводителей у них сейчас нет животноводства, но есть законсервированые фермы для того, чтобы развивать это направление и возрождать село», — пояснила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью