Китай 01.02.2013

Минкоммерции КНР: импорт Китая не стал стимулом к подъему цен на зерно на мировом рынке

Источник: zol.ru
Импорт Китая не стал стимулом к подъему цен на зерно на мировом рынке. Об этом заявил накануне представитель Министерства коммерции КНР.    
Как сообщило ответственное лицо Департамента внешней торговли Минкоммерции, в 2012 г. объем ввоза риса в Китай составил лишь 6 проц от объема мировой торговли.

Согласно последним статистическим данным китайской таможни, в 2012 г. Китай импортировал 2,32 млн т риса, что оказалось в 4,1 раза больше, чем в предыдущем году, но составило лишь 1,7 проц от объема его производства в Китае.

По словам названного ответственного лица, причиной увеличения импорта риса в 2012 г. стала не напряженность на внутреннем рынке, а увеличение разрыва между ценами на рис на китайском и международном рынках.

Согласно данным ФАО ООН, в минувшем году цены на рис на мировом рынке оказались самыми низкими с момента начала глобального финансового кризиса в 2008 г.

Точка зрения о возможности всемирного продовольственного кризиса, как следствия увеличения рисового импорта
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью