Минэкономразвития заявило о насыщении рынка сыров

Источник: The DairyNews
По мнению Минэкономразвития, отраженному в оперативном мониторинге социально-экономической ситуации в стране, производство сыров и сырных продуктов в РФ за восемь месяцев года сократилось. Причиной этому ведомство называет возможное насыщение рынка, передает The DairyNews.
По большинству основных продуктов питания Минэк отмечает рост производства, однако "в производстве сыров и продуктов сырных наметилась негативная динамика (-3,5 % год к году), которая могла быть вызвана насыщением рынка".

Между тем существенный вклад в увеличение выпуска продукции пищевой промышленности вносят производство мяса и  субпродуктов пищевых убойных животных (9,5% г/г), рыбы и продуктов рыбных переработанных и консервированных (20,9 % г/г), масла подсолнечного нерафинированного и его фракций (рост в 2,0 раза г/г).  

Отметим, что по данным МЭР, приведенным в отчете, рост цен на сыры в августе 2016 года составил 7,6% по сравнению с августом прошлого года.

Как уже сообщало The DairyNews со ссылкой на ФГБУ "Спеццентручет в АПК", средняя цена производителей твердых сыров в России на 19 сентября увеличилась до 322 908,7 руб/т.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью