Milk Deficit Map-2015: профицит молока в Алтайском крае составил 378, 6 тыс. тонн

Источник: The DairyNews
The DairyNews выпустил Карту дефицита молока-2015 на английском языке. Напомним, что лидером по самообеспеченности молоком сырьем в РФ является Алтайский край, в 2015 г. профицит молока в данном регионе составил 378, 6 тыс. тонн.
По данным Центра изучения молочного рынка The DairyNews в 2015 г. дефицит молока в России составил - 8,2 млн. тонн. Стоит отметить, что самообеспеченность региона молоком сырьем (дефицит/профицит) Центр рассчитывает с учетом объемов производства товарного молока и уровнем потребности населения в молоке. Уровень потребности населения в молоке определяется на основе статистических данных о численности населения в регионе и показателе потреблении молока на душу населения.

Наиболее дефицитными регионами с точки зрения самообеспеченности сырым молоком являются Московская и Ленинградская области. Дефицит молока в Москве и Московской области в 2015 г. составил -3,9 млн. тонн, в Ленинградской области и г. Санкт-Петербурге -1,6 млн. тонн.

Топ-10 профицитных регионов возглавил Алтайский край.

Объем производства товарного молока в Алтайском крае в 2015 г. составил 579 тыс. тонн, регион занял шестое место по объему производства молока в сельхозпредприятиях (СХП) и крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ) РФ. СХП края произвели 529, 2 тыс. тонн молока в 2015 г. (-3,46% к уровню 2014 г.), КФХ увеличили производство молока до 49,8 тыс. тонн (+20,25% к уровню 2014 г.)

Алтайский край занял девятое место среди регионов РФ по производству молока на душу населения в 2015 г. с показателем 243,2 кг на душу населения в год. Более подробный анализ ситуации на молочном рынке Алтайского края и других регионов Российской Федерации представлен в электронной версии информационно-аналитического бюллетеня «Белая книга».

Карта подготовлена Центром изучения молочного рынка ИА The Dairynews

Скачать «Карту дефицита молока. Статистика 2015» на русском языке можно ЗДЕСЬ.

Скачать «Карту дефицита молока. Статистика 2016» на английском языка можно ЗДЕСЬ.

Золотые спонсоры выпуска тиража карты:

JCB

Kieselmann

Suomen Rehu

Zoetis

Серебряные спонсоры:

BAYER

DeLaval

WWS Russia.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью