Медведев поддержал решение отказаться от трудноперерабатываемых упаковок

Источник: radiosputnik.ria.ru
Решение отказаться от упаковки из трудноперерабатываемых материалов могло бы стать одной из программных установок "Единой России", заявил председатель партии Дмитрий Медведев.

Реакция политика последовала на соответствующее предложение, прозвучавшее в субботу на стратегической сессии партии "Экология".

"По поводу поэтапного запрета упаковки из трудноперерабатываемых материалов. Надо этим заниматься... Весь мир движется в этом направлении. Мы не должны перепрыгивать через тот этап, на котором мы находимся, но постепенно это правильно делать. Это абсолютно верно", – цитирует Медведева РИА Новости.

Он отметил, что страна пережила период, когда пластиковый пакет иностранного производства стоил пять рублей, а его обладатель "смотрелся хорошо".

По словам Медведева, проработка вопроса по постепенному отказу от упаковки из трудноперерабатываемых материалов могла бы стать одной из программных установок "Единой России".

О планах правительства подготовить законодательную инициативу о запрете использования в России одноразовой пластиковой посуды и ватных палочек ранее заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

По ее оценкам, одобрение на законодательном уровне запрета на пластик позволит к 2030 году вдвое снизить объем захоронений отходов за счет вовлечения в оборот до 50% вторичного сырья из отходов в промышленности и сельском хозяйстве.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью