МЭБ вернуло России статус свободной от ящура страны

Источник: rns.online
Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) с 13 января восстановило статус России как страны, свободной от ящура без вакцинации, за исключением Владимирской области.

Соответствующее письмо направила в Россельхознадзор генеральный директор МЭБ Моник Элуа, сообщает пресс-служба российского ведомства.

Научная комиссия МЭБ по болезням животным изучила отчет о проделанной Россельхознадзором работе по сдерживанию ящура во Владимирской области и пришла к выводу, что Россия выполняет положения Кодекса наземных животных по установлению зоны сдерживания заболевания на территории страны.

«В связи с этим статус России как страны, благополучной по ящуру без вакцинации, за исключением Владимирской области, признанный Всемирной ассамблеей делегатов в рамках.

Резолюции № 16 от мая 2016 года, восстанавливается с 13 января 2017 года», — говорится в сообщении.

Восстановление вступает в силу незамедлительно, соответствующее уведомление размещается на сайте МЭБ.

В декабре руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявлял журналистам, что не видит угрозы лишения России статуса страны, свободной от ящура без вакцинации, из-за вспышки вируса во Владимирской области. По его словам, вспышку ящура под Владимиром удалось быстро локализовать, и теперь основной задачей является регионализация по болезни.

В мае 2016 года Всемирная организация здравоохранения животных (или Международное эпизоотическое бюро — МЭБ) официально признала Россию страной, свободной от ящура без вакцинации. Но в конце октября стало известно о возникновении во Владимирской области вспышки ящура у крупного рогатого скота. По требованию Роспотребнадзора ритейлеры сняли с продаж молочную продукцию под брендом «Ополье», изготавливаемую на заводе «Вимм-Билль-Данн» (принадлежит PepsiCo) во Владимирской области.

Тогда Минсельхоз заявлял, что контролирует ситуацию с вспышкой ящура в регионе и не будет ограничивать транспортировку молочной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью