Марат Ахметов рассказал о ключевых видах поддержки татарстанских фермеров на 2017 год

Источник: business-gazeta.ru
В 2017 году в Татарстане планируется реализовать несколько ключевых видов поддержки развития малых форм хозяйствования.

Об этом в ходе совещания в Доме правительства РТ сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Он отметил, что на строительство мини-ферм в личных подсобных хозяйствах в республиканском бюджете заложено 60 млн. рублей — мини-ферма на 5 коров получит 120 тыс. рублей возмещения, на 8 коров — 200 тысяч.

Еще 155 млн. предусмотрено на грантовую поддержку, которой предполагается обеспечить 30 новых семейных ферм (до 7 млн. рублей). Для поддержки 70 начинающих фермеров предусмотрено 140 млн. рублей, по молочному и мясному направлению сумму гранта планируется увеличить до 3 млн. рублей.

Кроме того, планируется создание 10 кооперативов на общую сумму 150 млн. рублей, предусмотренных грантовой поддержкой на текущий год, добавил Ахметов.

По его словам, в этом году в республике вводится новый вид поддержки для приобретения тысячи голов нетелей (молодых, нетелившихся коров) и первотелок (коровы после первого и до второго отела) из-за пределов республики — сумма возмещения за одну голову составит 30 тыс. рублей.

«В республике будут и дальше искать и нарабатывать наиболее эффективные формы поддержки малых форм хозяйствования», — подчеркнул Ахметов.

Президент РТ Рустам Минниханов, выслушав доклад Ахметова, заявил, что личным подсобным хозяйствам, где держат коров, необходимо уделить особое внимание и поддержку. Он предложил провести для этого зональные семинары, которые будут посвящены развитию личных подворий и крестьянско-фермерских хозяйств.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью