Людмила Маницкая: Молочный союз России к интервенциям в молочной отрасли всегда относился достаточно сдержанно

Источник: The DairyNews
Исполнительный директор РСПМО высказала свои опасения по работе молочных  интервенций в РФ в  рамках общественных слушаний «Закупочные и Товарные интервенции на рынке молока и молочной продукции- готовность участников рынка и государства», пишет The DairyNews.
«Это серьезный механизм, который проводится при определенных условиях. Интервенции осуществляются при закупках излишков сырья и вводятся при его нехватке, но в нашей стране дефицит молока», - рассказала эксперт.

Она отметила, что согласно пилотному варианту проекта в рамках интервенций планируется закупать не более 5% объемов сухого молока и 5% объемов масла, что, в целом, не должно оказать негативного влияния на ситуацию с запасами.

Также г-жа Маницкая подчеркнула и положительный аспект интервенций.

«Огромный плюс интервенций мы видим в том, что сушильная отрасль получит хоть какую-то поддержку государства», - заявила она.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью