«Лучший продукт Подмосковья» изготовлен в Наро-Фоминском районе

Источник: in-narofominsk.ru
В сентябре завершился областной конкурс «Лучший продукт Подмосковья», в котором Наро-Фоминский район активно проявил себя. Награждение победителей конкурса состоялось 23 декабря в актовом зале Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
В номинации «Лучшие мясные изделия» у наро-фоминских производителей сразу два места: 1 место — буженина домашняя производства ИП «Абрамов В.М.», 2 место — карпаччо из мяса птицы сырокопченое и бекон любительский варено-копченый, производитель ЗАО «Комбинат «Нарэкопрод».

В номинации «Лучший хлеб Подмосковья» 1 место получил пирог с капустой производства ООО «Немесида».

В номинации «Новинка Подмосковья» 3-е место у ЗАО «Комбинат «Нарэкопрод» с продуктом колбаски «Нюрнбергские».

«Гордость Подмосковья» - в этой номинации 3 место занял рулет куриный, производитель ООО «Элинар-Бройлер».

В номинации «Лучший продукт Подмосковья предприятия малой формы хозяйствования» призёрами признаны продукты трёх крестьянских фермерских хозяйств:

1 место – творог, производитель К(Ф)Х «Мусуков А.Б.»;
3 место - ряженка термостатная, производитель К(Ф)Х «Решетников А.И»;
3 место - молоко, производитель К(Ф)Х «Родной дом».

Любовь Викторовна Дмитриева получила благодарность от министерства за большой вклад в проведение конкурса на районном этапе. Благодарности получили те хозяйства района, которые не выбились в тройку победителей, но заняли достойные 4 и 5 места.

Раиса Ивановна Цырульник, директор хлебопекарни «Немесида», уже много лет в области хлебопечения и точно знает, что нравится людям. Пирог с капустой, который она представила на конкурсе, любим нарофоминцами.

Максим Викторович Васильев, чьё молоко было отмечено на конкурсе, выражает благодарность Любови Викторовне, которая собрала предпринимателей, рассказала им о конкурсе и помогала на протяжении долгого времени. Молодой предприниматель теперь знает, над чем ему необходимо поработать, чтобы на следующий год занять 1 место!

Азрет-Али Бузигитович Мусуков участвовал в таком конкурсе впервые. И сразу — выстрел в цель! Работать он собирается и дальше так, чтобы его продукция была лучшей, вкусной и любимой в районе.

В этом году больше всего наград получил Наро-Фоминский район, но начальник отдела развития сельскохозяйственного производства Любовь Викторовна Дмитриева считает, что не все продукты были оценены по достоинству — много вкусного мяса, колбас, молока, птицы осталось «за бортом».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью