Леонид Заяц: создание холдингов - перспективная модель развития АПК

Источник: belta.by
В Беларуси создание холдингов в агропромышленном комплексе является перспективной моделью развития. Такое мнение высказал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.
Леонид Заяц сказал, что на территории страны функционируют холдинги, демонстрирующие эффективную работу.

"Например, агрокомбинат "Дзержинский". Это мощный холдинг с 15 тыс. га земли. Производит более 50 тыс. т мяса и свыше 30 тыс. т молока. При этом до объединения в холдинг субъекты хозяйствования имели показатели вдвое ниже", - сказал руководитель профильного ведомства.

В планах - создание холдинга в Шкловском районе, в состав которого войдут 3 хозяйства. В целом министр сельского хозяйства и продовольствия подчеркнул, что "необходимо наполнять и реализовывать бизнес-планы, в основу которых положено экономическое развитие холдингов".

Как сообщалось, программой социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, принятой на пятом Всебелорусском народном собрании, предусматривается создание крупных кооперативно-интеграционных формирований, объединяющих производство сельскохозяйственного сырья, переработку и сбыт конечной продукции, в том числе продуктовых компаний (холдингов).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью