Ленинградские аграрии среди лучших в малом бизнесе

Источник: The DairyNews
Лучшие представители малой сферы экономики получили от правительства Ленинградской области гранты в размере от 20 до 60 тысяч рублей, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза РФ.
В рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню предпринимателя Ленинградской области, в Доме правительства региона были подведены итоги конкурса «Лучший в малом и среднем бизнесе». По различным номинациям было отмечено семнадцать малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Особое место на «пьедестале» конкурса заняли компании сельскохозяйственного направления.

В конкурсе «Лучший семейный бизнес» в номинации «Лучшая идея семейного бизнеса» победа досталась семейной ферме Светланы Волницкой из Гатчинского района. В 2014 году она получила грант комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области на животноводческую ферму, которая выросла в контактный зоопарк.

Первое место в номинации «Лучшее среднее предприятие в сфере производства» занял «Всеволожский мясной двор», производитель различной мясной продукции.

Третье место и премию в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере производства» прилучило предприятие «РОСХЛЕБПРОДТОРГ», производящее вкуснейшие хлеб, выпечку и печенье под маркой «Кузьмоловский хлеб».

Премия за третье место в номинации «Лучший старт-ап» достались главе крестьянского фермерского хозяйства из Приозерского района Татьяне Пугачевой. В этом году она получила гранд комитета по АПК, как начинающий фермер на разведение коз.

Также за самый удачный передвижной торговый объект были награждены, занявшая третье место, индивидуальный предприниматель из Кингисеппского района Ольга Линд, организовавшая продажу цветов и комнатных растений, за второе место — предприниматель из Соснового Бора Галина Домбровская, которая организовала круглогодичную торговлю овощами и фруктами.

На церемонии вручения премий было отмечено, что малый бизнес стал настоящей опорой региональной экономики. Число зарегистрированных в области индивидуальных предпринимателей, малых, средних предприятий неуклонно растет. Сейчас в Ленинградской области активно работают около 63 тысяч представителей малого бизнеса, совокупный оборот которых составил по итогам года 412 млрд рублей. В Ленинградской области выстроена эффективная система поддержки как начинающих бизнесменов, так и действующих предприятий, развивающих свою деятельность.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью